Сообщить о технической проблеме

Российские футболисты хорошо играли в обороне и проводили резкие контратаки

Матч, который можно миллион раз смотреть и не устать от этого. Россия в четвертьфинале чемпионата мира. Игра абсолютно равных соперников. «Красная фурия», как и ожидалось, с самого начала забирает себе мяч. Ставка россиян на строгую игру в обороне и резкие контратаки. Первый угловой подают наши – и это уже опасно.

На десятой минуте счет открыт. Гол буквально из ничего – стандарт у российских ворот, и в борьбе с Серхио Рамосом Игнашевич подсекает мяч в свои ворота. Наши не паникуют и настойчиво ищут свою игру. Дзюба и Головин комбинируют у штрафной соперника, пытаясь довести атаку до удара. Под занавес тайма сборная России снова подает угловой. Мяч взмывает над штрафной, и после удара Дзюбы попадает в руку опытнейшего испанца Пике. Это пенальти. Дзюба хладнокровно разводит по разные стороны мяч и вратаря Де Хеа – 1:1.

В добавленное время момент у испанцев – выход один на один, но Акинфеев в самоотверженном броске отводит угрозу. Второй тайм как продолжение первого. Испанцы плетут кружева поперек поля, но продвижения вперед нет – все зоны перекрыты. Атаковать большими силами опасно – россияне на низком старте караулят потери Испании. Обе команды проводят замены. На поле выходит Иньеста. За пять минут до конца звезда «Барселоны» бьет «на гол», но Акинфеев вновь вытаскивает мяч. Дополнительное время!

Первый дополнительный тайм проходит без моментов – обе команды предпочитают не рисковать. Во втором испанцы вырываются на оперативный простор, и снова Акинфеев спасает, повторный удар накрывают защитники. Российские игроки показывают трибунам: поддержите нас, осталось всего ничего! Испанцы устраивают подобие штурма, но наши держатся. Все решает серия пенальти. Россия в четвертьфинале домашнего чемпионата мира.

«Дорогие друзья, дорогие болельщики! Хочу сказать вам огромное спасибо, что на протяжении трех матчей нас поддерживали!», – футболист Роман Зобнин.

«Только вместе мы сможем добиться успеха. Мы ждем большой поддержки! Вместе мы сила!», – футболист Юрий Газинский.

Это обращение российские футболисты записали за день до самого главного матча в своей жизни. И, кажется, еще никогда дистанция между игроками сборной России и теми, кто за нее переживает, не была такой короткой.

До чемпионата россияне не побеждали семь матчей подряд. И даже самые отчаянные оптимисты едва ли надеялись на голевую феерию уже на старте. Скептики утверждали: это всего лишь Саудовская Аравия.

Но во второй игре — Египет, одна из сильнейших команд Африки, с лучшим нападающим британской Премьер-лиги Салахом. И снова уверенная победа. Досрочный выход из группы превратил третий матч в формальность.

Затем были отрезвляющие 0-3 от Уругвая. Конечно, неприятно, но ведь выходили экспериментальным составом — дали отдохнуть лидерам, да и вообще, полтора тайма играли вдесятером.

В ситуации, где все было против них, они бились до последнего. Не опустили руки. Пожалуй, это и есть главное впечатление от выступления российских футболистов. Даже не град голов уже в начале турнира. А то, что этим парням — не все равно. Неравнодушие – их главная сила.

«Когда ругают, мы спокойны, и когда хвалят или перехваливают, тоже надо оставаться спокойным, потому что чемпионат мира показывает, что запланированных побед, видите, не бывает, потому что уже многие команды, которые планировали не только выйти из групп, но за чемпионство побороться, их уже нет», – сказал Черчесов.

И, возможно, впервые за долгое время, у сборной просматривается свой стиль. Уверенная игра «вторым номером», без мяча, с высоким прессингом — как в матче с саудовцами, которые подолгу готовили атаки. Или как с Египтом, где главным было не оставить для соперника свободных зон в обороне.

«Сборная России очевидно хорошо готова физически, сборная России умеет компактно собираться в центре поля, так скажем, на своей половине, создавать компактный блок, который довольно трудно атаковать», – отметил журналист Игорь Порошин.

Британская Guardian включает Александра Головина в символическую сборную группового этапа. Рядом с ним в полузащите Иско и Модрич из «Реала» и хорват Ракитич из «Барселоны».

Сразу после первого матча, где игрок ЦСКА отдал две голевые и сам забил, стало известно: за него ведут трансферную войну «Челси» и «Ювентус». Ну, а Денис Черышев забил уже три. Воспитанник школы мадридского «Реала», который за взрослую команду сыграл пару раз, тренировался у Зидана и лично знает всех игроков соперника.

«Постараемся пройти Испанию, идти дальше, чтобы вы гордились нами!», – сказал Черышев накануне матча.

Отец Дениса — Дмитрий Черышев — выступал за «Динамо», испанские клубы и сборную. Но в его лучшие годы Россия на чемпионатах мира не играла.

«Когда-то у меня тоже был шанс поехать на чемпионат мира. И, наверное, сейчас Денис осуществляет мои мечты. Поэтому горжусь, конечно, горжусь, как и любой отец. То, что не хватило мне, пускай добьется он», – сказал Дмитрий Черышев.

В своей новейшей истории сборная России ни разу не выходила из группы на чемпионатах мира. Так что матч в 1/8 — историческое достижение само по себе. Сопоставимое, скажем, с успехом десятилетней давности, когда команда Гуса Хиддинка вынесла фаворитов-голландцев в четвертьфинале чемпионата Европы. Тогда, как и сейчас, от сборной толком никто ничего не ждал.

«Тогда мы лишь мельком видели по телевизору, что происходит в Москве, Петербурге, по всей стране. Люди размахивали флагами, танцевали на крышах машин. А сейчас я сам в Москве, и вижу то же самое. Люди в таком восторге, теперь я понимаю, как это было и в мое время!», – отметил Гус Хиддинк.

И вот теперь, Гус Хиддинк, добро пожаловать на улицы Москвы. Теперь сборная России ждет победителя пары Хорватия – Дания, чтобы сыграть в четвертьфинале чемпионата мира.