Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Екатеринбург

В Екатеринбурге ждут восемь команд. Футбольный праздник на границе Европы и Азии — колорит двух частей света. Болельщиков есть чем удивить: чего стоят уникальные археологические находки в два раза старше египетских пирамид!

Новый стадион тоже уникальный: две трибуны находятся за пределами арены. Перед глазами зрителей — поле и панорамный вид.

Когда новую «Екатеринбург Арену» только начали строить, сразу стало ясно: говорить о ней будут много. Как бы хороши ни были остальные стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, тягаться с уральской в оригинальности им вряд ли под силу сразу по двум причинам.

Во-первых, это выдающиеся трибуны в прямом смысле. Две огромные конструкции — те, что за воротами — вынесены за пределы арены. Иначе выполнить требование FIFA — минимум 35 тысяч мест для зрителей — было невозможно. Фотографии необычных трибун попали в западную прессу — и началось: что строят эти русские! Оттуда поля не увидишь! Оказалось, еще как увидишь, и не только поле.

Бонус для тех, кто окажется на этих трибунах — панорамные виды города. Высота — 45 с половиной метров. Это все равно, что оказаться на крыше 15-этажного здания. И как показали тестовые матчи, вид на поле отсюда тоже прекрасный. Еще одна отличительная черта компактной «Екатеринбург Арены» — все трибуны располагаются максимально близко к полю, и звук удара по мячу слышно даже на верхних ярусах.

Вторая фишка екатеринбургской арены объясняет то, зачем нужно было придумывать первую. Арена компактна потому, что строилась на месте старого стадиона «Центральный», фасад которого нужно было сохранить в прежнем виде. Ведь колонны и скульптуры на входе — памятник культуры федерального значения. И строителям пришлось вмонтировать суперсовременный стадион внутрь старых стен. Фасад в итоге не просто сохранили — даже дополнили по старым чертежам.

«К элементам памятника, к тем, к которым привыкли горожане, мы добавили еще те, которые были в проекте 57 года, то есть скульптур стало гораздо больше», — говорит генеральный директор подрядной организации Тимур Уфимцев.

Особенная на стадионе и трава: морозостойкий газон способен выдержать суровый уральский климат. Мятлик луговой вырастает даже в Антарктике, а райграс пастбищный не переносит зим без снега. Застеленный еще осенью газон прекрасно перезимовал.

Построить уникальную арену — полдела. Надо, чтобы гости чувствовали себя там, как дома. И здесь скажут свое слово волонтеры. За порядок на стадионе можно быть спокойным.

Дыхание Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ доносится и до окраин города, где возвели сразу четыре стадиона. Конечно, скромнее главного. Там будут тренироваться мексиканцы, корейцы и шведы. А после чемпионата — пацаны из футбольных секций города.

Преображается весь город. Рядом с главной ареной еще недавно был огромный пустырь. Теперь — новые жилые дома, гостиницы, дороги и зоны отдыха. Для любителей неспешных прогулок проложили тенистые аллеи. Для поклонников экстрима — первый в городе полноценный скейт-парк.

На дорогах отрабатывают привилегии для общественного транспорта, вводят новую систему: умный светофор при помощи специальных датчиков видит приближающийся автобус, троллейбус или трамвай и старается как можно быстрее дать ему зеленый свет.

Туристический центр разрабатывает маршруты экскурсий. А посмотреть в столице Урала есть что. Уникальный Шигирский идол — это деревянное изваяние, которое нашли в местных болотах. Ученые недавно выяснили его возраст — 11 тысяч лет. То есть уральский божок в два раза старше египетских пирамид. Ну и помимо всего этого, уникальная возможность побывать и в Европе и в Азии одновременно.

Екатеринбург — самый большой город на сухопутной границе двух частей света. Она проходит по хребту Уральских гор. С одной стороны — Европа. Но стоит сделать всего лишь несколько шагов, пересечь линию водораздела — она тянется от вершины к вершине — и уже в Азии.

В июне в Екатеринбурге состоится 4 матча группового турнира, после которых одной из своих особенностей арена, кстати, лишится. Временные трибуны разберут — городу так много не надо — и перевезут на один из областных стадионов.