Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Самара

Футбольный праздник в Петербурге — в город привезли Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Церемония прошла на звездном уровне.

В числе гостей Марко Матерацци — знаменитый итальянский футболист. В его биографии и скандальный эпизод — стычка в финале чемпионата мира 2006-го. По слухам, Матерацци нанес личное оскорбление лидеру французов Зидану. Эмоции зашкаливали. Зидан ударил итальянца головой. Француза в итоге удалили, а сборная Италии стала чемпионом.

Сегодня в Петербурге фотографировались с кубком. Состоялся мачт. В числе игроков были и люди с ограниченными возможностями.

А в Москве сегодня сообщили, как будут перевозить болельщиков в дни турнира. Только автобусами, подключенными к навигационной системе и с тревожной кнопкой. Для тех, кто сам за рулем или пользуется общественным транспортом, создали особую систему. Вдоль основных магистралей — щиты на русском и английском с информацией о том, как добраться до стадионов. Рядом с аренами — специальные знаки. На них — важные данные, чтобы помочь сориентироваться в пространстве. Возле арен также будут устанавливать мобильные табло со схемами перекрытий дорог, маршрутами общественного транспорта.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ — это прекрасная возможность для российских и зарубежных болельщиков устроить себя познавательный отдых. Кулинарные туры, жемчужины истории и шедевры современной архитектуры — к ним можно отнести и новые стадионы. Наш спецпроект поможет не упустить главное. Сегодня — Самара, где пройдет шесть матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Самый большой стадион, построенный к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ с нуля. Его площадь — 156 тысяч квадратных метров. Для сравнения: главный стадион мундиаля, «Лужники», занимает 221 тысячу. Но даже «Лужники» на 3 метра ниже «Самара-Арены». Она в высоту как 20-этажный дом!

Единственный круглый стадион чемпионата — остальные выполнены в форме эллипса — больше напоминает огромную летающую тарелку, которая доставит болельщиков к звездам. Футбола. И где еще он мог появиться, как не в городе, где создали ракету, которая впервые отправила человека в космос!

К старту готовы. Пассажирам, то есть зрителям, осталось занять свои места. На трибунах поместятся 45 тысяч болельщиков. 3 тысячи мест специально оборудованы для журналистов со всего мира. Две — для тех, кто передвигается на коляске или, например, плохо слышит. Главное зрелище этого лета будет видно даже с последнего ряда.

«Слепых зон не будет. Только если перед вами болельщики будут радоваться забитым мячам или огорчаться», — сказал заслуженный ветеран команды «Крылья Советов» Александр Цыганков.

А ведь еще зимой этот стадион был самым проблемным. ФИФА даже сомневалась, что строительство успеют закончить до начала соревнований. Но тестовые игры показали — все опасения были напрасными.

Первый матч выиграли будущие хозяева «Самара-Арены» — команда «Крылья Советов». Кстати, цвета трибун — зеленый, белый, синий — это цвета их клуба.

А вот мальчишки из детских команд на это поле выйдут еще не скоро — надо подрасти. Зато им достанутся две тренировочные базы, на которых к матчам будут готовиться сильнейшие команды мира.

«Трава настоящая, а мы играем на искусственной. Она даже пахнет вкуснее», — говорит воспитанник центра подготовки футболистов «Крылья Советов» Рома Таращик.

В Самаре пройдет шесть игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Коста-Рика встретится с Сербией, Дания — с Австралией, Сенегал — с Колумбией. В июле на этом газоне состоятся два матча плей-офф, одна восьмая и одна четвертая финала. Здесь же пройдет и самый интересный матч группового этапа для наших болельщиков: 25 июня Россия сразится с лидером группы — Уругваем.

Отсюда будут выходить спортсмены. Уже даже можно представить, как будут ликовать фанаты, ведь это будет еще и завершающая игра групповой стадии. Ну а понизить накал эмоций после игры лучше всего на речной прогулке. Особенно когда с теплохода можно любоваться самой протяженной речной набережной в стране. Ее длина 5 километров — это полтора-два часа неспешным шагом. Прогуливаясь вдоль Волги, попробуйте сфотографироваться у всех 15 мячей, раскиданных по городу.

Фотографии точно получатся яркими, ведь перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™отреставрировали все фасады зданий в центре. Рассмотреть купеческие постройки 19 века можно прогуливаясь по главной улице — ее на время матчей сделают пешеходной. А вот отыскать знаменитую дачу со слонами будет посложнее — она находится в стороне от туристических мест. Не заблудиться помогут волонтеры.

Сейчас они обходят город, чтобы проложить маршрут, который называют самый-самый — от самого высокого вокзала в Европе к самой большой площади Европы. Именно здесь будет фан-зона с трансляциями и развлечениями. А чтобы успеть на игру и не стоять в пробках, садитесь на скоростной трамвай. Он привезет прямо к стадиону.

Если же вы предпочитаете передвигаться за рулем, для вас проложили 50 километров новых широких дорог. Ночью особенно красиво выглядят последние 2 перед стадионом. Светящиеся цифры как отсчет перед стартом ракеты. Но не стоит разгоняться слишком быстро, чтобы не проехать мимо одной из раковарен — места, где подают главное блюдо самарской кухни.

Флорентиец Джангуидо переехал в Самару 25 лет назад. Он уверен: главное местное блюдо — не раки, а рыба из Волги. Все секреты приготовления рассказывает на итальянском, но стоит заговорить о футболе — переходит на русский. Ведь сборная Италии впервые за 60 лет не прошла на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Теперь Джангуидо будет болеть за Россию. На лето советует обед из тонко нарезанного сырого судака под малиново-лаймовым соусом. Вариант как раз для фанатов перед напряженной игрой.

Ну а местные жители говорят, рыба получится еще вкуснее, если ее поймать самому. Места обещают подсказать рыбаки. Трудностей перевода не возникнет.