Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Сочи

Стадион «Фишт», где четыре года назад проходили главные церемонии Олимпиады, сегодня готов к новому крупнейшему спортивному форуму. Зачем на легендарной арене дуют на траву и для кого приготовлены сотни килограммов особого льда?

Сверкающий на солнце, как горная вершина, белоснежный стадион «Фишт». Три года понадобилось, чтобы арену открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 года переоборудовать для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. В прошлом году здесь прошел Кубок Конфедераций. Вместимость увеличили до 45 тысяч мест. Дополнительные трибуны появились в рамках реконструкции стадиона. Отсюда замечательный вид не только на футбольное поле, но и на Олимпийский парк.

Стадион под постоянным контролем не только FIFA, но и журналистов со всего света. Испанское телевидение снимает репортаж о городах, где будет играть их сборная. «Фишт» — первая точка знакомства с Сочи.

«Нам все нравится. Сочи очень похож на испанские курортные города в районе Валенсии. Поэтому испанцы, которые приедут болеть за нашу команду, здесь себя будут чувствовать хорошо», — уверена корреспондент телеканала RTVE (Испания) Эриха Реиха.

И безопасно — на стадионе и вокруг него больше двух тысяч камер. Буквально каждый квадратный метр «Фишта» под наблюдением. Вся информация в режиме реального времени стекается в Единый центр управления. Внутри чаши стадиона камеры высокой четкости, разглядеть отсюда можно даже зрачок любого болельщика на трибуне или травинки на футбольном поле. Трава в субтропическом климате капризна, поэтому круглосуточный уход, как в лучшем салоне красоты.

«Если ветерка нет, то она начинает преть и гореть, значит, поле можно потерять. Для того чтобы этого не произошло, стадионом были закуплены установки, которые создают вихревое движение — искусственный ветер внутри чаши стадиона», — поясняет генеральный директор компании по обслуживанию футбольного поля Александр Хоменков.

Раздевалки с удобными креслами, массажный кабинет и тренерская за стеной. На случай травм — наготове ледогенератор со специальным чешуйчатым льдом.

«250 килограммов в час. Это очень важно для футболистов, чтоб сохранить их суставы. Специальная чаша, куда насыпается лед и с водой размешивается, и футболист, его золотые ноги опускают в эту чашу», — объясняет руководитель стадиона Олег Трушкин.

Золотых ног на «Фиште» будет много, чего стоят Криштиану Роналду, Андрес Иньеста, Томас Мюллер. В Сочи в рамках Чемпионата сыграют шесть матчей. 15 июня встреча Испании и Португалии, на которую уже раскуплены все билеты. Затем Бельгия с Панамой, Германия со Швецией и Австралия с Перу. Здесь же пройдут матчи 1/8 и 1/4 финала. Сочи своей базой на время турнира выбрали поляки и пятикратный чемпион мира — команда Бразилии. Построенные специально тренировочные поля после первенства достанутся юным сочинским футболистам.

Сочи уже принарядился к Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Курорт к большому футболу и наплыву гостей готов. У города большой опыт проведения крупных соревнований. Инфраструктура, построенная к Олимпиаде, позволяет. Здесь тогда выросли целые города гостиничных комплексов, которые круглый год пользуются спросом туристов, а на время Чемпионата примут болельщиков.

«У нас будут гости из Германии, Дании, Австралии, Бельгии, даже из Перу приезжают и из Китая. Со всего мира приезжают», — отмечает генеральный менеджер отеля Сергей Тыщенко.

Турнир совпадет с разгаром курортного сезона. Но здесь обещают: радушно примут всех. В перерывах между матчами болельщикам скучать не придется — десятки маршрутов гостеприимства. Уникальная климатическая зона, здесь теплое Черное море соседствует с заснеженными горами. Для удобства передвижения болельщиков — вот такой яркий расписной общественный транспорт. Причем проезд в нем бесплатный, при предъявлении паспорта болельщика. На маршрутах будет задействовано более 250 автобусов.

«Автобусы очень хорошие, в них есть система оповещения, она говорит на русском и английском языке», — рассказывает водитель Артур Богомолов.

Футбольный тур болельщиков по стране вполне может перерасти в гастрономический. В ресторанах Сочи будут подавать блюда местной кубанской кухни. А еще вот такие шедевры — лангустины и карамель в виде кубка Чемпионата, мусс из фуа-гра, напоминающий «Фишт» и конечно, футбольный мяч — изысканный сырный десерт.

В преддверии футбольного праздника эту самую популярную в мире игру с мячом на курорте освоили даже морские обитатели. Тимон — вратарь-мечта любой сборной — не пропустит. А что творят на импровизированном поле эти черноморские афалины... Вот она — команда мечты: Ванда, Белка, Влада, Кит.