Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Три дня до Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: открытые тренировки сборных, приезд звездных футболистов, новые фан-зоны

Большой праздник футбола, который с нетерпением ждали миллионы жителей планеты и к которому с особым трепетом готовились российские болельщики, стартует уже на этой неделе.

Все наши соперники по группе — сборные Египта, Уругвая и Саудовской Аравии — уже прилетели в Россию. Вообще самолеты с кумирами футбольных фанатов приземляются один за другим. Прибыли, например, команды Франции и Бразилии.

На открытые тренировки приходят тысячи зрителей. А еще начинают работать фан-зоны, где во время турнира на огромных экранах поклонники спорта смогут посмотреть матчи.

В Грозном, на стадионе «Ахмат-Арена» приветствовали звезду мирового футбола, нападающего «Ливерпуля» и сборной Египта Маххамеда Салаха. Он пришел на открытую тренировку, но на поле вместе с другими футболистами не вышел. В финальном матче Лиги чемпионов он получил травму плеча, и теперь всех интересует, выйдет ли он на первую игру против Уругвая.

«У меня хорошее самочувствие. Я настроен сыграть в матче с командой Уругвая. Не знаю, как далеко зайдет наша команда, но мы хорошо подготовлены, настроены по-боевому», — сказал футболист.

Сборная Египта выбрала своей базой Чеченскую республику, и местные болельщики в восторге от возможности увидеть известных футболистов. Посмотреть тренировку пришло около 7 тысяч человек. Среди них были и египетские студенты, которые учатся в России. Они приехали в Грозный из Владикавказа.

«Конечно, мы рады и благодарим, что они вышли на чемпионат — 30 лет такого не было», — говорят они.

Тысячи болельщиков пришли и на питерский стадион «Петровский», чтобы посмотреть тренировку сборной Саудовской Аравии. Через два дня именно с этой командой сборная России будет играть на матче-открытии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в «Лужниках».

Известно про саудовских футболистов очень мало и фаворитами в своей группе они не считаются. А вот фанаты «зеленых орлов» — так называют они свою команду — уверены в успехе своих любимцев. Лучшим своим игроком они называют Тайсира Аль-Джассима.

«Он самый лучший! Он первый человек в Аравии сделал гол Германии», — говорят болельщики.

Но, как ни странно, самой главной звездой из Саудовской Аравии был не футболист, а болельщик! Фахад Аль-Яхья приехал в Россию... на велосипеде. Он прямо в велошлеме раздает автографы. Шутка ли — 5 тысяч 174 километра за 75 дней!

Еще один наш соперник по группе, сборная Уругвая, прилетела накануне в Нижний Новгород. Автобус с футболистами встречали российские болельщики. Многих футболистов здесь знают по именам и прежде всего, конечно, нападающего «Барселоны» Луиса Суареса.

«Обожаем Суареса и всех футболистов. То, что в России проводят такие мероприятия, мы просто счастливы!», — говорят болельщики.

Ну и, конечно, не остался незамеченным прилет в Россию постоянных фаворитов всех футбольных турниров — сборной Бразилии. Самолет с игроками сел сегодня ночью в Сочи. Команда сплошь состоит из звезд, среди которых выделяется самый дорогой игрок мира, нападающий Неймар. В аэропорту своих кумиров встречали бразильские фанаты.

Сборная Франции прилетела в Москву чуть раньше, и тоже звездные имена: Антуан Гризманн, Поль Погба, Килиан Мбаппэ.

А вот команда Португалии во главе с Криштиану Роналду уже успела провести тренировку на подмосковном стадионе «Сатурн» в Кратово. Посмотреть на футболиста, который недавно в составе «Реала» в пятый выиграл Кубок Лиги чемпионов, пришли сотни болельщиков.

Скоро за игрой этих футболистов можно будет следить с Воробьевых гор — на огромном экране, который установят на крыше стадиона «Лужники». От высотки МГУ до смотровой площадки растянулась огромная фан-зона. Накануне ее открыли бывший нападающий сборной России Александр Кержаков и чемпион мира 98 года Марсель Десайи. Войти сюда можно по паспорту болельщика. Обещают, что очередей не будет — почти сто рамок досмотра, волонтеры подскажут, где вход, где выход.

Воробьевы горы — любимая всеми панорама Москвы. Но не только смотреть футбол и делать селфи — наверняка, кто-то захочет и в футбол еще и поиграть. Пожалуйста: от настольного до комичного, когда вместо формы тяжелый скафандр.

Здесь покажут все 64 матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ — праздник футбола длиною в месяц, наступление которого уже невозможно не почувствовать.

Чемпионат мира по футболу, который впервые принимает наша страна, стартует уже в четверг. Матч-открытие Россия — Саудовская Аравия в прямом эфире покажет Первый канал. Начало трансляции из Лужников в 17:30. Такое нельзя пропустить!