Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

В московском метро запустили «футбольный» поезд, посвященный чемпионату мира

Поезд в будущее футбола запустили в Москве. В столичном метро появился фирменный состав, оформленный в стиле Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Яркий, живой дизайн снаружи, а внутри — вся история мунидиаля и рассказ о российских городах, которые следующим летом только примут главное футбольное состязание планеты. Показали журналистам и один из символов чемпионата — официальный плакат.

То, что представлять официальный плакат будущего чемпионата пригласили вдову Льва Яшина, стало небольшой подсказкой. И действительно после короткой презентации достижений страны-хозяйки мундиаля-2018 показалась «черная пантера» в прыжке за мячом.

Лучший вратарь XX века, единственный за всю историю получивший «Золотой мяч». Именно с ним сборная СССР в 66-м играла в полуфинале в Кубка мира, что стало самым большим достижением нашей национальной команды. С надеждой на будущие победы первый плакат подарили вратарю современной сборной Игорю Акинфееву.

«Для меня был большой сюрприз, что этот плакат подарят именно мне, потому что не знал, если честно. Это, во-первых, гордость, это очень мощно. И иметь такой плакат первому мне...», — сказал Игорь Акинфеев.

Но если традиционный для каждого чемпионата плакат отражает символы принимающей страны, то поезд, который с сегодняшнего дня и до конца чемпионата будет ходить по кольцевой линии московского метро, — это путешествие в прошлое самого Кубка мира.

Футбольный газон вместо привычного покрытия. Даже выходы попадают в штрафные площадки. Вагоны обклеены интересными фактами из истории чемпионата мира и биографиями его знаменитых игроков. Во главе состава, можно сказать на воротах, легендарный Лев Яшин.

Ну и как на любом футбольном матче, настроение — за комментаторами. Остановки и все объявления озвучены теми, чьи голоса и сопровождают любую важную трансляцию. Яна Чурикова, посол чемпионата мира, свою партию ждала с волнением.

Первой от ФИФА по тематическим вагонам прошлась генеральный секретарь Фатма Самура. Впрочем, все вопросы журналистов не о впечатлениях, а о реакции футбольной ассоциации на обвинения, прозвучавшие накануне в британских СМИ, о том, что 34 российских футболиста подозреваются в употреблении допинга.

«ФИФА придерживается политики нулевой толерантности ко всему, что касается допинга в футболе. С момента появления доклада Макларена мы поддерживали тесный контакт с ним и с ВАДА. По имеющейся информации мы не можем говорить о том, что российские футболисты употребляли допинг. Однако если нам станет известно, что российские футболисты применяли допинг, то последуют суровые санкции», — заявила генеральный секретарь Международной федерации футбола Фатма Самура.

Первые симптомы футбольной лихорадки сегодня уже почувствовали пассажиры метро.

Теперь главная интрига — финальная жеребьевка. Кем же станут наши соперники, станет известно через три дня.

Главная церемония, предваряющая Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ — жеребьевка, на которой узнаем своих соперников и распределение других команд, — состоится в пятницу. Вести прямую трансляцию из Кремля будет Первый канал. Начало 1 декабря в 18 часов.