Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

В Дании стартует чемпионат мира по хоккею

Особое внимание приковано к чемпиону Олимпийских игр в Южной Корее — российской сборной. Наши спортсмены уже сегодня проведут свой первый поединок. Соперником станет команда Франции.

Почти все билеты на чемпионат мира раскуплены, так что датскую столицу совсем скоро наводнят тысячи болельщиков. И наших среди них наверняка будет немало, после олимпийского золота сборной России многие полюбили хоккей еще сильнее. Российские хоккеисты прибыли в Копенгаген еще в среду, за два дня до старта турнира. Команда под руководством нового наставника Ильи Воробьева почти сразу после прилета из Москвы отправилась на лед отрабатывать взаимодействие между новичками и привыкать к необычным условиям.

Копенгагенская «Роял Арена» — это огромный концертный зал, который вмещает 12,5 тысяч зрителей. Совсем недавно, в декабре, он превращался в бассейн для чемпионата Европы по плаванию. Но в ближайшие три недели здесь будет царствовать хоккей — чемпионат мира стартует уже сегодня.

Сказать, что зал полностью готов к большому хоккею, было бы неправильно. Наверняка некоторые специфические моменты организаторы будут исправлять уже по ходу турнира. Например, многие игроки сборной России жалуются на излишне мягкий лед и духоту — интересно, что будет, когда арена заполнится фанатами. Тем не менее, на настрой команды условия тренировок никак не влияют.

«Попробовали лед, арену. Как бы, вчера было чуточку похуже, чем сегодня. В принципе, лед уже сегодня намного лучше, но все равно чувствуется духота. Но все будут в одинаковых условиях, поэтому будем готовиться», — говорит тренер сборной России Алексей Жамнов.

«Волнение всегда есть, перед любым турниром, даже перед каждой игрой. Надо настраиваться, бороться с этим волнением и выходить и делать свою работу», — считает Артем Анисимов.

Российская сборная пока работает не в полном составе — один из героев Олимпиады Никита Гусев, имевший небольшие проблемы со здоровьем, прилетит в Копенгаген только сегодня вечером. Кроме того, в заявке традиционно останутся места для представителей НХЛ. Особенно здесь ждут Александра Овечкина. Ну а пока достаточно молодую команду поведет за собой легендарный Павел Дацюк.

«Хорошо, что много молодежи. Многие первый раз поехали, и на таком уровне сыграть — это всегда колоссальный опыт», — признается Владислав Гавриков.

Схема чемпионата мира довольно проста. Две группы по восемь команд, четыре сборные из каждой восьмерки по итогам группового турнира выходят в плей-офф. Наши главные соперники по группе: Чехия, Словакия и Швеция. Ну а открывает турнир сборная России матчем с французами. Прямая трансляция этой встречи начнется на Первом канале сегодня в 17:10 по московскому времени.

Персоны:
Тематические категории: