Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Российские лыжники Александр Большунов и Андрей Ларьков в Пхенчхане завоевали сразу две медали в марафоне

Вновь наши атлеты доказали: в Пхенчхан они приехали за медалями. В лыжной гонке у нас их сразу две: серебро и бронза.

Серебро у Александра Большунова. Александру всего 21 год. На лыжи его поставил папа, ну а дальше спортивная карьера пошла в гору. Впрочем, на Олимпиаду мог и вовсе не попасть — накануне отъезда в Пхенчхан слег с бронхитом и температурой 40. Но все-таки уговорил тренера включить его в команду.

Еще один герой этого дня — Андрей Ларьков. У него бронзовая медаль. Ему 28 лет. В спорт по нынешним меркам пришел поздно — только в 14. Выручало лишь трудолюбие. Кстати, Андрей — младший лейтенант полиции.

«У меня вся Олимпиада — это чувство гордости за моих спортсменов, за нашу команду. И, несмотря на то, что Саня сегодня, конечно, был одной ногой за золотом пьедестале, но мы видели, что у него, видимо, печень схватило, он показал, что он боец», — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

После гонки журналисты поговорили со спортсменами в микс-зоне, ребята говорят, что никакой боли не было. Дело в погоде: готовились к ясной погоде и небольшому плюсу.

«Конечно, расстроен, чего радоваться! Когда после спуска Ииво уехал, я старался его догнать на подъеме, но лыжи были не настолько скользкие. Сегодня была гонка, в которой реально можно выиграть», — говорит четырехкратный призер Олимпийских игр 2018 года по лыжным гонкам Александр Большунов.

«Тактика, конечно, решилась сама собой, так как стало немного прохладно и лыжи намного хуже поехали. Я отвалился на третьем круге, затем лыжи поменял и снова мне удалось вернуться в борьбу. Благодаря лыжам все сложилось хорошо. На последнем круге я заметил, что гораздо лучше еду, чем остальные, ехал вперед, несмотря ни на что», — сказал двукратный призер Олимпийских игр 2018 года по лыжным гонкам Андрей Ларьков.

Лыжники принесли копилку сборной 8 медалей. Завтра на Олимпиаде 30-километровый марафон побегут женщины.

Невероятный по своему драматизму поединок. Лыжная гонка на 50 километров — "королевская", как ее называют, дистанция. И наши звезды — Александр Большунов и Андрей Ларьков, которые принесли России две медали. Смотрите в эфире Первого канала, сразу после нашего выпуска. Еще больше Игр, за сутки до их закрытий, на сайте 1tv.ru и в мобильном приложении.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала