|
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||
Ирина Роднина, Алексей Уланов, Александр Зайцев, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Елена Водорезова, Александр Фадеев и многие-многие другие…
В истории мирового фигурного катания не было, нет, и, наверное, никогда не будет такого успешного, такого преданного делу, но в то же время, настолько трудного по характеру тренера. Станислав Алексеевич Жук. Ему принадлежит феноменальный рекорд: его ученики 138 раз становились победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Он придумал десятки новых элементов. Его идеями до сих пор активно пользуются лучшие тренеры мира. Он значительно опередил свое время. Он двигал фигурное катание вперед. Постоянно находился в центре мирового внимания. Но с годами его ученики все меньше и меньше принимали его методы достижения цели. И в итоге он оказался один. Один против всех. Против тех, кого сам же вырастил и вывел в люди.
Бесспорно лучший тренер мира по фигурному катанию 70-х – 80-х годов- в начале 90-х остался без средств к существованию. Ему, в прямом смысле слова, было нечего есть. Свою ученицу и коллегу Татьяну Тарасову он просил найти ему хоть какую-нибудь работу. Рассказывая об этом, Тарасова, которая называет Жука гением тренерского ремесла, с трудом сдерживает рыдания.
Он умер, когда ему было всего 63. И была в его смерти трагическая обреченность. Находящаяся в соседнем подъезде "Скорая", ехала к нему больше сорока минут. И опоздала. Обширный инфаркт. Сердце.
Его тренерская жизнь прошла под девизом "Один против всех". Когда катался сам, судьи на международных соревнованиях не воспринимали его новаторство – слишком сложные элементы. Когда стал тренером, от него бежали ученики – не выдерживали деспотизма. В общении он был тяжелым. Ученики плакали. А ближайшие родственники- жена Нина и дочь Марина – преданно его любили и принимали как факт, что главное дело его жизни- это фигурное катание.
"Пусть синим всe горит огнем! Медали Родине даeм!" - цитирует любимую присказку Станислава Жука его друг Валентин Писеев. Но при всем своем профессиональном деспотизме, как только тренировка заканчивалась, для всех своих учеников Жук становился безотказным помощником и товарищем.
В конце карьеры он получил нож в спину. Руководству ЦСКА была положена на стол бумага, в которой Жук обвинялся во всех смертных грехах – от алкоголизма до приставания к своим ученицам. Генерал Владимир Бакаев, официально занимавшийся расследованием "Дела Жука", рассказывает неизвестные подробности: подписи под порочащим Жука письмом, поставленные, якобы, его учениками, судя по всему, были сделаны одной рукой…
В фильме участвуют:
Нина Жук (вдова), Марина Жук (дочь), Татьяна Тарасова (заслуженный тренер СССР), Ирина Роднина (Олимпийская чемпионка), Александр Зайцев (Олимпийский чемпион), Алексей Уланов (Олимпийский чемпион), Елена Водорезова (заслуженный мастер спорта), Марина Черкасова (чемпионка мира), Нина Домановская (хореограф ЦСКА), Рудольф Загайнов (доктор психологических наук, психолог группы Жука 1980-1984 г), Игорь Москвин (заслуженный тренер СССР), Валентин Писеев (президент Федерации фигурного катания России), Владимир Захаров (тренер ЦСКА 80-х годов), Владимир Бакаев (генерал, в начале 80-х - помощник по особым делам заместителя министра обороны).
Фильм" Станислав Жук. Великий одинокий" - лауреат национального телевизионного конкурса "ТЭФИ-2010" (лучшая программа о спорте).
Станислав Жук двигал вперед мировое фигурное катание, постоянно находился в центре внимания, но с годами ученики все меньше и меньше принимали его методы достижения цели, и в итоге он оказался один среди тех, кого сам же и вырастил, вывел в люди. Он был великий, но при этом невероятно трагически одинокий тренер. Он умер, когда ему было всего 63 года, и была в его смерти трагическая обреченность: Скорая ехала к нему больше 40 минут и опоздала. Обширный инфаркт.
Всю свою спортивную жизнь он вынужден был бороться. Когда катался сам, судьи на международных соревнованиях не воспринимали его новаторства: слишком сложные элементы. Когда стал тренером, от него бежали ученики: не выдерживали деспотизма. В работе он был тяжелым, ученики плакали, а ближайшие родственники - жена Нина и дочь Марина - преданно любили, ясно при этом отдавая себе отчет в том, что его голова целиком и полностью занята фигурным катанием.
В жизни Нины Бакушевой-Жук не было ни пылких признаний, ни страстных ухаживаний. Они тренировались вместе каждый день по нескольку часов, потом он несколько раз проводил ее домой, еще чуть позже они расписались. Вот и вся романтика. С самого начала их отношений Нина знала, что у ее избранника есть другая, куда более сильная страсть – фигурное катание.
В начале 60-х в Москве фигурное катание было одним из самых народных видов спорта: катки заливали везде, от желающих заниматься отбоя не было. В поле зрения молодого тренера ЦСКА Станислава Жука попала школьница Ира. Сначала она каталась одна, а Жук искал ей партнера. Он выбрал Алексея Уланова, выступавшего (и не без успехов) в паре со своей родной сестрой. Родители Алексея, мечтавшие видеть чемпионами своих детей именно в дуэте, в восторге не были, сам Уланов – тоже, потому что попал он на войну.
"Сначала я его дико боялась, - рассказывает о своем знакомстве с тренером Ирина Роднина. – Его появление на катке заставляло двигаться в 2-3 раза быстрее. Он сам так горел на работе, что требовал такого же от других и заводил нас всех. Однажды он сказал: "Роднина, 2 часа кросса", - за то, что я вышла на лед на 2 минуты позже. Он посадил солдатика (это же клуб армии), чтобы тот смотрел, как я 2 часа бегаю. Лечит моментально".
Первые годы пара Роднина – Уланов не была для Жука главной. В центре внимания тренера была его сестра Татьяна, катавшаяся с Александром Гореликом. Пара Жук – Горелик заняла второе место на чемпионате мира, взяла серебро на олимпиаде, но тренер был недоволен, потому что эти его ученики так ни разу и не смогли обыграть Людмилу Белоусову и Олега Протопопова – пару, с которой у Жука было уходящее в юность соперничество.
Станислав Жук с женой и партнершей Ниной Бакушевой стали первыми российскими фигуристами, взявшими медали на чемпионате Европы, у них было 3 серебра. А вечно проигрывавший им Протопопов с женой и партнершей Людмилой Белоусовой после ухода Жука из спорта в течение 4 сезонов не проиграли ни одного турнира, и выигрывали бы и дальше, если бы не Уланов и Роднина.
Стиль Жука – это запредельная сложность элементов, выполняемых на высокой скорости. Жук сам придумывал поддержки, подкрутки и наполнял программу фигуристов так, что их выступление превращалось в акробатический номер. Свой стиль Жук называл "атлетическим" - в противовес артистическому стилю Белоусовой и Протопопова.
О методах достижения цели, которые практиковал Станислав Жук, ходят легенды. Говорят, что ему было незнакомо чувство жалости, даже если его ученики были еще совсем дети, что он мог приложить от души, причем не только крепким словом.
"Мне иногда попадало и чехлами по заднице, - вспоминает ученица Жука Марина Черкасова, - но это такой метод воспитания. Если что-то не получалось, он заставлял бегать кроссы за автобусами. Но я не жалею. Если бы Станислав Алексеевич не заставлял меня, я не знаю, что бы из меня получилось – может быть, обычная девочка".
Станислав Жук – классический пример тренера-диктатора: жесткий, безжалостный на тренировках, но при этом за своих учеников и ради интереса дела готовый разорвать кого угодно. Его часто ругали в прессе, особенно в те моменты, когда сверху поступала команда "взять". А дать эту команду наверху желающих хватало, Жук ведь мог нагрубить в любом кабинете, если собеседник был неправ, он шел напролом и до конца. Учеников Жука в шутку даже называли "жучатами", они и вправду были его дети.
За его консультации на Западе предлагали огромные деньги, но он, патриот, наотрез отказывался и ездил на потрепанном "Москвиче". Он держал в голове выступления всех фигуристов на всех соревнованиях, начиная с 50 годов. Однажды на Медео ученики Жука катали лично для генсека. После выступления генсек сказал Жуку: "Может, ты и меня будешь тренировать?" Станислав Алексеевич ответил: "Пожалуйста! Я вам и партнершу подберу".
В 1969 году состоялся первый триумф тренера Станислава Жука. Его пара Роднина – Уланов выиграла и Чемпионат мира, и Чемпионат Европы. При этом за кадром советской хроники всегда оставались тяжелые отношения Жука и Уланова – тренера и ученика. Алексей ревновал к тому, что главной в их паре для Жука всегда была партнерша Ирина. По словам Ирины Родниной, с Улановым, как с мужчиной, Жук поступал жестче, а ей что-то прощалось.
В 1969 Уланов официально заявил в Спорткомитете о своем нежелании работать и с Жуком и с Родниной. Но несмотря ни на что, Роднина и Уланов откатались вместе 3 блестящих сезона, не проиграли ни разу никому, в том числе на Олимпиаде в Саппоро.
Станислав Жук рассказал в одном из интервью об этом непростом для обоих фигуристов времени: "Уланов тогда уже собрался жениться на Люде Смирновой. В нашей команде об этом знали. Мне очень было обидно за Иру: не мог по-человечески обождать до конца сезона".
К концу золотого сезона 1972 года Ирина Роднина и Алексей Уланов стали уже абсолютно чужими людьми. Уланов ушел к другому тренеру кататься с другой партнершей - Людмилой Смирновой. Роднина осталась в одиночестве. В апреле она окончательно и бесповоротно собралась уходить из спорта, но в планы Жука это никак не входило. Заплаканную Ирину он силой вытащил из дому и поставил ее, олимпийскую чемпионку, в пару к никому не известному Александру Зайцеву, и они начали пахать по 8 часов в день.
Однажды к Зайцеву после тренировки подошел молодой тренер Александр Горелик и поинтересовался, как идет работа. Когда Александр Зайцев рассказал, что тренер "не кричит, а просто орет на него", Горелик сказал ему: "Это хорошо, что кричит. Если кричит – он с тобой работает. Будет хуже, если он замолчит, и ему будет все равно, что ты делаешь".
Жук буквально за несколько недель создал новую пару с нуля. Подобных примеров ни до, ни после в истории фигурного катания не было. Моментом истины стал чемпионат Европы 1973. Кто победит, Уланов, ушедший в пару к вице-чемпионке мира Ирине Смирновой, или Роднина, катающаяся с новичком? Оценки на табло – рекорд навсегда. За представление программы Роднина с Зайцевым получили 8 оценок 6:0 из 9-ти возможных. Пара Смирнова – Уланов так никогда не обыграли Роднину с Зайцевым.
Алексей Уланов утверждает, что "Жук создал стиль, который назывался "Роднина – Уланов", Роднина – Зайцев – это уже копия стиля "Роднина – Уланов"". Однако выдающийся российский тренер Татьяна Тарасова уверена в обратном: "Жуку поменять для Родниной партнера – одно удовольствие. Этот Сашка никогда ничего не срывал. Жук нашел парня в 10 раз талантливее, на нем держалась пара, он был выше ростом, сильнее, умел делать все".
Жук отдавал ученикам все, и как это часто бывает с самоотверженными родителями, ждал от детей того же самого. Роднина и Зайцев под руководством Жука выигрывали турнир за турниром, но внутри их маленького коллектива нарастал конфликт. Если раньше Роднина, как прилежная ученица, была всегда на стороне Жука, то теперь она встала на сторону Зайцева. Жук сам, как ребенок, протестовал - или криком или замолкал, переставая замечать фигуристов на тренировках.
"Я уже не хотела такой опеки, - говорит Роднина, - а Жук, понимая, что что-то у него уходит, еще больше начинал давить. Он дико бесился, если узнавал, что я провожу время с какими-то мальчиками, потому что этим я предавала фигурное катание".
После ухода Родниной и Зайцева, Жука, несмотря на все его заслуги, начали обвинять во всех смертных грехах. Ему приписывали деспотизм и жестокость в отношениях с учениками, грубость в общении, звездную болезнь. С чьей-то подачи свыше великого тренера начали поливать грязью газеты и телевидение.
Уход Родниной и Зайцева стал для Жука тяжелым ударом, но не сломал его. Новая звезда от Станислава Жука – Елена Водорезова. 12-летняя школьница первая в мире сделала 3 тройных прыжка в одной программе, и тренер был убежден, что это не предел.
Еще одна сенсация от Жука – Марина Черкасова. Ее рост – всего 1,38. В 14 лет в паре с Сергеем Шахраем она стала самой юной в истории чемпионкой Европы. Черкасова и Шахрай первыми в мире сделали элемент в 4 оборота – сумасшедшую даже с сегодняшних позиций подкрутку.
Прошло еще несколько лет, и весь мир обсуждал еще одного воспитанника великого русского тренера – фигуриста, опередившего время, чемпиона мира Александра Фадеева.
Станислав Жук жил, как на вулкане: одни ученики уходили, но их место тут же занимали другие, причем не менее перспективные. Группа Жука по-прежнему несмотря ни на что, была сильнейшей мире: Александр Фадеев, Анна Кондрашова, Марина Пестова. Станислав Леонович, Елена Водорезова, Вероника Першина, Марат Акбаров….
Когда на тренировках к уже опытным спортсменам Жук стал подключать совсем детей Гордееву и Гринькова, психолог группы Рудольф Максимович Загайнов поинтересовался: "Что, для них нет другого времени?" - на что Станислав Жук ответил: - "Это будущие олимпийские чемпионы". По словам Родниной, у Жука всегда было "животное чутье" на перспективных спортсменов.
В 1986 году Екатерина Гордеева в паре с Сергеем Гриньковым стала самой юной в истории чемпионкой мира, но вскоре ушла от Жука. Мотивы этого ухода до сих пор неизвестны.
Первым гвоздем в крышку гроба великой группы Станислава Жука стало письмо, потрясшее весь советский спорт. Руководству ЦСКА была подана коллективная жалоба на "неуправляемого", по словам заявителей, Жука. Поручение разобраться в этом деле получил Владимир Бакаев – помощник по особым делам заместителя министра обороны.
Бакаев заметил, что подписи под порочащим имя Жука якобы коллективным письмом, судя по всему, были сделаны одной рукой. В конце концов, он вычислил близкого к Жуку человека, который написал кляузу, но, в силу ряда причин, отказался раскрыть его имя для СМИ. Со слов генерала становится ясно только то, что никакого по-настоящему коллективного письма не было. Можно только предположить, что кто-то из армейских тренеров или хореографов таким образом просто расчищал дорогу себе.
Впрочем, было бы неправильно свалить всю вину на окружение великого тренера. К сожалению, Станислав Жук начал выпивать, и с годами это превратилось в проблему. По словам его жены Нины, "до 35 лет он ничего не пил, кроме сока, и режим у него был железный". И вдруг человек, который никогда не пил, начал употреблять алкоголь, стал опаздывать на тренировки и вести себя неадекватно. "Когда он выпивал, начинался кошмар, он вел себя некрасиво. Он не алкоголик, но ему абсолютно нельзя было выпивать, - говорит Ирина Роднина.
Алкоголь или какие-то другие причины – можно только догадываться, но факт в том, что к середине 80-х Станислав Алексеевич изменился очень сильно. Работать под его руководством стало невыносимо трудно. Из тренера-диктатора он превратился в деспота, тирана. Не умеющий плести интриги и не знающий, что такое дипломатия, Жук на любое слово поперек отвечал криком, презрением и рюмкой водки.
Однажды он взял своих учеников на спектакль про Ленина, но они сбежали. На следующий день злой и немножко пьяный Жук пришел к концу тренировки, все уже были уставшие, и сказал тренеру: "Заводи. Полную произвольную программу будете катать". "Как?! Мы уже все откатали!" - возмутились спортсмены. "Меня это не интересует", - отрезал Жук. Включили музыку, Леонович с Пестовой начали кататься, а Жук повернулся к ним спиной. Так он отомстил за то, что они сбежали из театра.
В 1985 году под руководством Жука тренировалась половина советской сборной. Но при этом в прессу уже стала просачиваться информация, что дела у Станислава Алексеевича идут плохо. Ситуация взорвалась изнутри: звездные ученики перестали беспрекословно подчиняться великому тренеру. Они пришли к руководству ЦСКА и сказали, что не будут тренироваться у Станислава Алексеевича Жука.
К середине 80-х вокруг Жука образовалась пустота. К тому времени разрушенная (к счастью, не навсегда) оказалась не только карьера, но и семья. От него ушла жена Нина. Они разъехались, но на бытовом уровне в жизни Марины и Нины Алексеевны практически ничего не изменилось: Станислав Алексеевич и до расставания особо не баловал жену и дочь своим вниманием. Его жизнь – это сплошная работа, сборы, командировки.
Жук пробивал зарплаты сотрудникам и квартиры ученикам, спорил с начальством, всегда защищал своих, но когда все его заслуги и медали остались в прошлом, заступиться за него самого оказалось некому. Разве только Елена Водорезова написала письмо в его защиту, узнав о котором Жук расчувствовался и заплакал. Но это письмо не могло глобально повлиять на ситуацию и на судьбу великого тренера – его решили выжить из ЦСКА.
Однажды Станислав Алексеевич пришел на тренировку, но на лед его не пустили. "Кто ты такой?" - сказали ему. Жук был убит горем. Человеком, не пустившим его на каток, был тренер ЦСКА Владимир Захаров, которого сам Жук привез из Екатеринбурга и дал пару. Захаров в свое оправдание сказал следующее: "Мне дали приказание, я должен был выполнять. Мне сказали: "Или ты, или на твоем месте будет кто-нибудь другой".
Став в России пенсионером, Жук, как и многие другие в то время, решил уехать за границу, выбрал Японию, где ему предлагали выгодный контракт. Но, проработав там несколько месяцев, он вернулся домой – это было не его. Да и растить конкурентов своим – последнее дело. Он снова оказался в Москве, и чтобы не сидеть без дела, начал разрабатывать новую систему судейства фигурного катания. На него тогда смотрели как на ненормального, но спустя 10 лет систему, как две капли воды похожую на ту, которую разрабатывал Жук, утвердили для судейства всех крупнейших соревнований.
Он по-прежнему обладал абсолютным чутьем на таланты. Увидев на детских соревнованиях никому не известную Иру Слуцкую, Жук понял, что за этой девочкой будущее, и он сам предложил Ирине помощь. Слуцкую и ее тренера Жанну Громову Жук в совместной работе поразил очень многим: мелочи, детали, на которые никто обычно не обращает внимания. По словам Ирины Слуцкой, он придавал очень большое значение рукам в прыжке.
Последней звездой, в воспитании которой принимал участие Жук, была не Гордеева, а блиставшая уже в XXI веке Слуцкая – двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы Слуцкая прославилась не только своими прыжками и вращениями, а еще характером, который, по ее собственному признанию, очень сильно закалила работа под руководством Станислава Жука.
"Тренировки были на выживание, - вспоминает Слуцкая занятия под руководством Жука, - очень жестко было, не все выдерживали. Он был весь в идеях и постоянно пытался их реализовать. Было интересно и мне, и Жанне Федоровне, и Станиславу Алексеевичу".
В последние годы он многое переосмыслил и стал уже совсем другим, к величайшему удивлению тех, кто его знал много лет, он сам делал шаги навстречу людям, с которыми не общался по нескольку десятилетий. В конце жизни рядом с ним остались те, о ком он в прежней бешеной спортивной жизни думал и заботился в последнюю очередь, кому он меньше всего уделял внимания – это его жена Нина и дочь Марина.
В мае 1998 года спортивное руководство одумалось, и Жука вернули в команду, назначили старшим тренером сборной России по фигурному катанию. Но судьба не дала ему шанса сделать много. Ровно через полгода Станислав Жук умер от сердечного приступа на ступеньках станции метро "Аэропорт" в Москве. Это случилось 1 ноября 1998 года. Ему было всего 63.
Он жил, горел своей работой и сгорел дотла. Его жизнь от и до целиком была посвящена фигурному катанию. Начав работать тренером в 27 лет, он пожертвовал всем остальным. Обычные жизненные блага: деньги, квартира, машина, дача – его не интересовало ничто. Он коллекционировал значки, любил рыбалку, готовил уху по своему фирменному рецепту. Во всем остальном, что не касалось фигурного катания, он был абсолютным аскетом, он мог есть, что угодно, спать где угодно, носить любую одежду, все его мысли и поступки были сконцентрированы на достижении спортивного результата, и результат он выдавал. Ученики Жука выиграли 138 медалей олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы – это абсолютный рекорд на все времена.
25 января 2010 года Станиславу Алексеевичу Жуку исполнилось бы 75, а его уже 11 лет нет с нами. Его учеников судьбы раскидали по всему миру, от Канады до Австралии, но независимо от возраста, места жительства и социального положения, все они связаны одной невидимой, но очень прочной нитью, они никогда не вспоминают о своем тренере плохо.
В последние годы жизни Жук мечтал о внуках, говорил, что очень хочет научить внука или внучку кататься на коньках. Внучка Соня родилась в 2004. Однажды она попросила бабушку купить ей коньки. Когда Соне надели коньки, девочка, ни разу не стоявшая на коньках, вдруг заявила, что умеет кататься, и научил ее дедушка.
20.09.2010 Проекты Первого канала - лауреаты национального телевизионного конкурса "ТЭФИ-2010"
19.05.2012 10:55
Премьера. "Квартет И". О чем молчат мужчины"
Сейчас на Первом Документальном 04:00 Василий Лановой. И страсть, и слезы, и любовь...
Вставьте этот код на свой сайт:
Документальные фильмы:
Документальные циклы:
Последние (показано 1 из 1)
Я большой покнолик фигурного катания сама занималась много лет этим видом спорта Высоких достижений не было т.к.мне менее повезло как ученикам С.Жука С пяти лет я буквально бредила этим видом спорта до зрелого возраста почти до 40 лет.Учеников тренира С.Жука я знаю почти всех его школа фигурного катания ни с одной из других школ не сравнима. Почерк мастера просматриваеться везде. Да груб да не сдержан но что поделаешь что бы достич высоких результатов нужно идти и быть готовым на все.Очень жаль что ушел из жизни такой великий человек МАСТЕР своего дела И очень жаль что мне не довелось тренироваться у такого ВЕЛИКОГО тренира от бога как С.Жук.Может быть смоим терпением трудолюбием и большой любовью к этому виду спорта (я одиночница) с меня бы вышел не плохой спортсмен.Мы ровестницы с Еленой Водорезовой моей любимой спортсменкой одиночницей. Очень жаль что так рано оборвалась жизнь ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА
Ваше мнение