Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2011, 14:05

Мифы и правда об отмене трудовых книжек

Много споров и тревог вызвали недавние предложения отменить трудовые книжки. Как теперь учитывать стаж, отображать карьерные взлёты и многое-многое другое. Развеять самые распространённые страхи и сомнения мы попросили специалиста по трудовому праву Елену Герасимову.

- Здравствуйте, Елена.

- Здравствуйте.

- Возможно, уже в следующем году отменят трудовые книжки, но пока это инициатива. Давайте, для начала поговорим, с чем это связано и в чем основные плюсы и минусы?

- На самом деле даже не в следующем году, а через более протяженное время. То есть предполагается, что будет такой некий переходный период, когда трудовые книжки будут вестись необязательно, а в дальнейшем, где-то через 12-15 лет произойдет уже окончательно, к 2025 примерно, окончательная отмена трудовых книжек. А в промежуточный период книжки будут вестись по желанию работника. На сегодняшний момент возникает много технических вопросов, например, в которых трудовая книжка мешает или по крайней мере с ней очень неудобно вести трудовые отношения. Например, иногда бывает ситуация, что работодатель, зная, что трудовая книжка обязательна, угрожает работнику, манипулирует работником, требуя от него чего-либо, угрожает, что, а я внесу тебе в трудовую книжку плохую запись об увольнении по статье, как это у нас называется , то есть об увольнении по виновному основанию. Вот с исчезновением трудовой книжки, например, такая возможность пропадет.

- А что будет вместо трудовой книжки?

- Как говорит Министерство здравоохранения, в течение нескольких лет велась работа по разработке единой электронной системы, которая позволила бы объединить данные воедино: и Пенсионного фонда, и Фонда социального страхования, и данные, насколько я понимаю, Государственной налоговой инспекции, в которой как раз есть информация о размере заработной платы. И вот это вот объединение в единую базу данных позволит решать те вопросы, для которых нужна была трудовая книжка.

- Предположим, такая ситуация. Работодатель, как часто бывает, канул в лету, и человек, который на него работал, никак не может доказать этот факт. Что ему делать?

- Если вопрос о том, как доказывать трудовые отношения, встанет уже после отмены трудовой книжки, на самом деле для человека ничего не изменится, Потому что точно так же сохраняется обязанность и сохранится навсегда и, надеюсь, в Трудовом кодексе, обязанность заключать трудовой договор с работником в двух экземплярах, один из которых должен передаваться работнику, и оформлять другие документы о работе: приказ о приеме на работу, все приказы, которые фиксируют изменения статуса работника, приказ об увольнении.

- А как без трудовых книжек будут оплачивать больничные листы , начислять пенсии, рассчитывать всевозможные надбавки и так далее?

- Если с пенсий вроде бы на сегодняшний момент можно и при ныне действующей системе , электронной системе , при ныне действующей системе персонифицированного пенсионного учета рассчитать размер пенсий , то с пособиями на сегодняшний день ситуация сложнее. Пока эти пособия выплачивает работодатель. Вот, если будет произведен переход к этой единой электронной системе, в которую будет стекаться информация из всех государственных фондов, которые ведут учет и получают отчеты от работодателей, если эта информация будет аккумулироваться в одном месте, тогда Фонд социального страхования сможет перейти к тому, чтобы рассчитывать вот эти пособия самостоятельно.

- В трудовую книжку так же вносятся сведения о награждениях, званиях, например "Ветеран труда". Что будет с этой информацией?

- Придется просто подтверждать это документами первичными то ,что называется, да . То есть, если это, скажем, какое-то премирование или объявление благодарности, то приказом об объявлении благодарности по месту работы, о присвоении различных званий тоже соответствующими документами . Другое дело - нужно будет всю свою жизнь собирать вот эти вот приказы достаточно тщательно, трудовые договоры, приказы обо всем . Обо всем, обо всем , она представляется достаточно тяжелой задачей. И главная рекомендация - хранить свою трудовую книжку всегда даже после того, как они будут отменены, там станут необязательными в течение еще какого-то достаточно продолжительного времени в самых непредвиденных ситуациях, как мне кажется, трудовая книжка еще может пригодиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей