Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2010, 14:06

О правах, обязанностях и льготах старших по дому или подъезду

При слове "управдом" у многих тут же возникает образ героини Нонны Мордюковой в фильме "Бриллиантовая рука". И совершенно напрасно. Современные старшие по дому или подъезду приносят неоценимую пользу всем жильцам. Добиться качественного ремонта, уладить споры между соседями, прогнать шумные пьяные компании. Поэтому в стране остаётся всё меньше домов, где до сих пор не выбрали своего собственного, так сказать, завхоза.

Типичный панельный жилой дом в микрорайоне Верхние Печеры города Нижнего Новгорода.9 этажей, 9 подъездов, 320 квартир - здесь живёт почти тысяча человек. На общем собрании жильцы решили - по дому нам нужен старший.

Где оканчивается основная работа и начинается общественная, старший по дому Галина Киселёва и сама не может определить. В делах - сутки напролёт. Утром, перед тем как отправиться в офис, Галина Киселёва занимается консалтингом, осматривает окна в подъезде. Ремонтники их заново выкрасили, выбитые застеклили, да вот незадача - некоторые окна после ремонта теперь не закрыть. Недоглядела, вздыхает управдом. Бригаде ремонтников придётся выставлять претензии, работу надо переделать . Ещё одна головная боль - лифты.

Галина Киселёва, старший по дому: "9 лифтов, все они в очень плохом состоянии. Мы постоянно бедствуем, у нас одни проблемы. Я, как старший по дому, буду писать в ДУК о том, чтоб нам обновили лифты".

Зато во дворе - маленькая победа. На тротуарах, наконец, выложили новый асфальт, также домоуправляющая компания установила заборчик. Дело - за детской площадкой. Она пока по-прежнему без ограждения, и играющая ребятня рискует выскочить прямо под проезжающие машины.

Галина Киселёва, старший по дому: "Машины очень близко подходят к детской площадке. Конечно, безопасность детей у нас будет обеспечена, если будет поставлен заборчик".

Вечером старшему по дому назначил встречу ветеран Юрий Кукшинов. Юрий Борисович живёт в первом подъезде, но по пути у Галины Киселёвой запланирована остановка. Из почтового ящика соседки она вынимает квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Галина Киселёва, старший по дому: "Таня Сидорова уехала у нас в отпуск, я как старший по дому ей тоже оказываю помощь: плачу за квартиру, так как длительный период она отсутствует".

Юрий Борисович уже заждался. В его квартире на четвёртом этаже проблема с водой. Вместо горячей - течёт едва тёплая. Пенсионер просит вмешаться. Галина Киселёва берёт просьбу на заметку. Никаких денег за свой труд старшего по дому она не получает - работа общественная. Объясняет, что отказаться было нельзя.

Галина Киселёва, старший по дому: "Я себя не считала, что мне надо быть старшим по дому, но если люди мне доверили, то я считаю, что должна уже работать. Планы по дому - самое главное, чтобы было уютно и хорошо людям жилось".

Жильцы управдома ценят и о выборе своего коллективного представителя пока не жалеют.

Мария Краюшкина: "Безусловно, большой плюс, что есть старший по дому, потому что мне, например, абсолютно некогда заниматься этими вопросами, потому что дом, работа, дети. Просто приходишь домой и нет времени".

Всем старшим по дому в Нижнем Новгороде городская администрация выдала служебные удостоверения. С таким можно и в любой чиновничий кабинет идти, но Галина Киселёва нашла красным корочкам ещё одно применение: пугает удостоверением компании гуляк, которые пьют и курят на лавочках у подъездов.

Удостоверение и строгий голос в действии - троица с пивом предпочитает молча удалиться. А завтра у старшего по дому "противники" посерьёзней: в домоуправляющей компании она будет требовать заменить прогнившие трубы в третьем подъезде.

Гость в студии - ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВА, главный специалист управления жилищно-коммунального хозяйства префектуры Юго-Восточного округа Москвы

Ведущий: О старших по подъездам мы подробно поговорим с главным специалистом Управления ЖКХ префектуры Юго-Восточного округа Москвы Екатериной Алексеевой. Екатерина Анатольевна, добрый день.

Гость: Здравствуйте.

Ведущий: Есть ли какая-то официальная единая процедура, как выбирают таких инициативных товарищей?

Гость: Да, конечно. Она разработана положением по страшим по домам. Избираются они общим собранием на три года. Запротоколировано обязательно и утверждено главной Управы района.

Ведущий: Каковы обязанности старшего по подъезду?

Гость: Основными обязанностями старшего по подъезду является сохранность жилого фонда и повышение ответственности населения, жителей этого дома за сохранность квартиры, придомовой территории, подъезда и всех остальных коммунальных сооружений, всего, что находится в доме. И он является посредником между жителями и властью. Он может представлять интересы жителей, то есть он может выступать, собирать собрание, приходить к главе управы и говорить, что у нас такие-то проблемы, у нас жители не могут достучаться.

Ведущий: И местные власти как к официальному лицу к нему относятся?

Гость: Конечно. Он считается по нашим меркам официальным лицом, конечно, который представляет сторону жителей. С ним считаются.

Ведущий: Какой у старших по подъезду интерес заниматься общими делами, общими проблемами, какие-то может быть существуют льготы, привилегии?

Гость: Да, существуют определенные льготы и привилегии. Это - снижение оплаты жилищных услуг, оплаты наема жилого помещения, оплаты запирающего устройства, консьержек, обязательно технического обслуживания. Техническое обслуживание - это что-то разовое. Например, заменить кран, какую-то прокладку поменять. То есть к нему могут прийти и бесплатно сделать. Вывоз мусора опять-таки он не оплачивает.

Ведущий: Кто следит за работой старших по подъезду, кому они подчиняются?

Гость: Это либо жилищная организация, которая в чьем ведомственном подчинении находится дом, либо глава управы, это местный орган исполнительной власти.

Ведущий: Что может, допустим, глава управы сделать с нерадивым старшим по подъезду?

Гость: Лишить мер стимулирования или общим собранием лишить его должности.

Ведущий: Если сами жильцы недовольны и хотят свергнуть такого плохого старшего по подъезду, как им действовать?

Гость: Собирается общее собрание. Считаются голоса, обсуждается, то есть чем человек себя дискредитировал, почему люди не хотят, чтобы он был старшим по дому. Протокол поступает в органы исполнительной власти. Если управа района, глава управы, посчитает, что данный старший по дому или по подъезду дискредитировал себя и не может больше на этой должности состоять, то, конечно, его снимают с данной должности.

Ведущий: Большое спасибо, Екатерина Анатольевна. Главный специалист Управления ЖКХ при префектуре Юго-Восточного округа Москвы Екатерина Алексеева рассказала нам о правах и обязанностях старших по подъездам. Еще раз коснемся главного.

Подобных начальников избирают на общем собрании жильцов сроком на три года. Необходим, что называется, кворум. Не меньше половины ответственных квартиросъёмщиков.

Старшими по подъездам чаще всего, и это не случайно, выбирают людей средних лет или деятельных пенсионеров.

Выдвинутый жильцами человек становится официальным лицом. В различных органах власти он может и должен отстаивать интересы своего подъезда, и с ним обязаны считаться.

Для самих жильцов это не начальник. Он не имеет права указывать им или заходить в квартиры. Поэтому очень важно поставить на эту должность уважаемого человека.

Старший по подъезду не платит за наём жилого помещения, домофон, консьержек и техническое обслуживание. Свет, вода, отопление, вывоз мусора - на это льготы не распространяются.

Читайте также: