Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2016, 10:00

Скончался легендарный боксер Мохаммед Али

Этим утром пришла новость о том, что не стало Мохаммеда Али — боксера, имя которого навсегда вписано в историю мирового спорта. Король ринга скончался на 75 году жизни. Он тяжело болел, еще с 80-х, и в последнее время мало напоминал себя прежнего. Но уважение к его титулам, восхищение его спортивными достижениями остались неизменными. Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира в разных версиях, обладатель звания «Спортсмен века».

Всего два дня назад, когда прославленный спортсмен попал в одну из больниц Феникса, казалось, что все обойдется. Как тогда заявил представитель Мохаммеда Али, он был госпитализирован из-за проблем с органами дыхания, и его скоро выпишут. Однако накануне в прессе появились сообщения, что первоначальный диагноз не подтвердился и все обстоит гораздо серьезнее. Врачи не стали скрывать от родных и близких спортсмена, что ему осталось жить считанные часы.

"Его любили все в этом городе и во всем мире, никто бы не сказал ни единого плохого слова об этом добрейшем человеке. Он сам любил всех и был готов ради кого угодно сделать все, что было в его силах", - говорит друг спортсмена Сонни Фишбэк.

"Али был, и так думаю не только я, без сомнений, величайший боец и достойнейший человек", - отмечает еще один из друзей боксера Билли Мур.

"Даже те, кому не было никакого дела до бокса, знали, кто такой Мохаммед Али. Кто-то, может, скажет, что подчас он был самоуверенным, прагматичным, но, поверьте мне, на самом деле это был по-настоящему скромный и добрый человек. Он мог несколько часов просидеть в спортзале и просто разговаривать с детьми и раздавать автографы", - говорит тренер по боксу Бад Шарден.

До самого последнего времени этот человек, более 30 лет страдавший тяжелейшим недугом - болезнью Паркинсона, пытался быть полезным людям. Много лет он был послом доброй воли ЮНИСЕФ, посетив десятки стран.

"Он всегда стремился делать этот мир другим, делать этот мир лучше и добрее. В моих глазах мой папа самый достойный, сильный и мужественный человек, и я им по-настоящему горжусь", - говорила в одном из своих выступлений в 2012 году дочь боксера Лайла Али.

За свою профессиональную карьеру Мохаммед Али, урожденный Кассиус Клей, провел 61 бой, одержав 56 побед, 37 из них нокаутом, и потерпев всего пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема «руки работают; видят глаза; порхай, как бабочка; жаль, как пчела» звучит как девиз для боксеров на все времена. Чемпион Олимпиады 1960 года в Риме, тогда ему было всего 18 лет, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, пятикратный обладатель званий "Боксер года" и "Боксер десятилетия", всего не перечислить, он стал самым титулованным спортсменом в истории бокса и в 1999 году был признан «Спортсменом века».

Несмотря на молодость, в 25 лет он стал одним из очень немногих, кто не побоялся проявить твердую гражданскую позицию во время войны во Вьетнаме. В 1967 году Мохаммед Али был призван в армию США, но отказался участвовать в войне.

"Мне и еще многим-многим другим было приказано лететь за тысячи километров от дома, чтобы бомбить города и стрелять в людей, которые не сделали американцам ничего плохого. Я твердо сказал: "Я не поеду", - заявил Мохаммед Али в 1967 году.

Все его спортивные звания были аннулированы, а самого боксера осудили на пять лет за уклонение от службы, и ему было запрещено заниматься боксом. И лишь в 1970 году Верховный суд США отменил приговор, и боксер вернулся на ринг. Титул чемпиона мира в бою с Джорджем Форманом он завоевал в 1974 году.

Год спустя он провел еще один поединок, который также навсегда остался в истории мирового бокса. Им стал бой, в котором Мохаммед Али в третий раз встречался с знаменитым Джо Фрейзером, и опять победил его, подтвердив звание сильнейшего в мире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей