Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2017, 15:00

Не стало Дмитрия Хворостовского

Невосполнимая утрата для мировой оперной сцены. Такие слова сегодня звучат в разных странах после известия о смерти Дмитрия Хворостовского. Легенда, золотой баритон, лучший певец мира. Ему было всего 55.

Соболезнования семье Дмитрия Хворостовского выразил Владимир Путин, который был поклонником его таланта. Посольство России в Лондоне открыло книгу памяти.

Дмитрий Хворостовский ушел из жизни утром, в британской столице, в кругу самых близких. Два с половиной года он боролся с тяжелой болезнью. Но до последнего занимался благотворительностью. И когда только мог, выступал, несмотря ни на что.

Он так хотел спеть именно здесь, в родном Красноярске. Своим землякам Дмитрий Хворостовский отдал всего себя. На последнем концерте он успел еще раз признаться в любви зрителям. Они, как всегда, ответили взаимностью.

«Я должен был вернуться. Я вернулся к вам, потому что я вас люблю, потому что это мой родной город», — сказал народный артист России Дмитрий Хворостовский.

В родном городе он провел всего несколько лет после выпуска из Красноярского института искусств. Уже в 27 статного и харизматичного Хворостовского отправили на конкурс оперных певцов в Кардифф, его еще называют олимпиадой музыкантов. Советский Союз принимал в нем участие впервые. И сразу оглушительный успех: Хворостовский получил звание лучшего певца мира. И с тех пор разрывался между главными оперными сценами: Ковент-Гарден, Ла-Скала, Метрополитен.

Ему отдавали лучшие партии: Жермон в «Травиате», Родриго в опере «Дон Карлос», Дон Жуан, Евгений Онегин. А сам он с 20 лет мечтал сыграть неуклюжего и прихрамывающего шута Риголетто в опере «Верди». И, конечно, визитная карточка Хворостовского — роль графа ди Луна в опере «Трубадур». Его любимая, но и самая сложная для исполнения. После нее иностранные критики присвоили певцу еще одно звание: самый изысканный баритон.

И как только выдавалась свободная неделя, он стремился в Россию, в Мариинку или уютный зал столичной консерватории. Здесь он часто исполнял песни на музыку Георгия Свиридова. Композитор относился к Хворостовскому, как к внуку, и всегда повторял, что так пронзительно его произведения мог исполнить только единственный певец.

Успех его любил, а неудачи, казалось, обходили стороной. От того так невозможно было поверить в диагноз врачей, поставленный два года назад: рак мозга. Три месяца болезненной лучевой терапии и запрет на его главное лекарство — сцену.

«И тогда я не помню, что сказал. Сказал, что в принципе в жизни всего добился, я все сделал: посадил деревья, вырастил детей, у меня была прекрасная карьера. Что еще? А пошли вы все - вот такое было. А потом все пошло. Не имею права. Должен жить не для себя, как и всегда. Не для себя», — говорил Дмитрий Хворостовский.

Когда врачи разрешили снова петь, он устроил благотворительный концерт в Уфе совместно с «Русфондом», чтобы собрать деньги на лечение больным детям. Больным, в том числе, и онкологическими заболеваниями. В антракте хотелось приободрить каждого, ведь он как никто знал, чего стоит эта ежедневная борьба с болезнью.

«Здесь болеют серьезно. Нужна очень действующая серьезная помощь. Нужно помогать, нужно обо всем забывать, обо всех амбициях. Это самое главное, что у нас есть — наши дети», — говорил Дмитрий Хворостовский.

Отец четверых детей, он никогда не показывал, что ему больно. Хворостовский репетировал на сцене до последнего и боялся сбавлять обороты. Чтобы поклонники запомнили его таким, с неуемной энергией и этой широкой улыбкой.

«За каждый год мне прибавляется по два, потому что скорость и интенсивность проживания времени очень и очень высока», — говорил Дмитрий Хворостовский.


Памяти Дмитрия Хворостовского

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей