Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2019, 21:00

Мужская сборная России по спортивной гимнастике впервые в истории завоевала золото чемпионата мира в командном многоборье

Триумф наших гимнастов. Денис Аблязин, Иван Стретович, Никита Нагорный, Артур Далалоян и Давид Белявский завоевали золото первенства мира в командном многоборье. Впервые за все время, что сборная выступает под флагом России.

«Мы доказали себе, доказали друг другу, что мы самая лучшая команда, что мы можем бороться», — говорит Артур Далалоян.

«Сегодня мы выложились на триста процентов из ста и вырвали эту медаль. Теперь мы чемпионы мира. Это приятно», — сказал Никита Нагорный.

«Может быть, к вечеру, может быть, завтра мы поймем, что мы чемпионы мира. Сейчас пока… Но это очень приятные ощущения», — признаются Денис Аблязин и Давид Белявский.

Это сложно понять спустя всего пару минут после финала чемпионата мира. Историческая победа! Этой золотой медали наша команда ждала 28 лет. Еще никогда в истории мужская сборная России по спортивной гимнастике не побеждала на мировом первенстве в командном многоборье.

«Год назад тысячных долей нам не хватило, чтобы забраться на это первое место», — говорит Артур Далалоян.

На предолимпийский чемпионат в Штутгарт приехала как никогда крепкая и стабильная команда. То, что сборная России будет бороться за победу, показала и квалификация. Там у наших парней — лучший результат. Но на финал настроиться в разы тяжелее.

«Делать свое. Не смотреть никуда. Не гнаться ни за чем. Свое делать как можем, как умеем», — сказал Денис Аблязин.

С первым видом программы — вольные упражнения — сборная России действительно справилась умело, получив самые высокие баллы среди всех команд.

«Все ровно отпрыгали. Перешли на коня. На коне, конечно, мы подзажались. Но, главное, не спрыгнули и доделали от начала и до конца», — рассказывает Иван Стретович.

Большинство гимнастов называют этот снаряд психологически самым сложным. На тренировках ему можно уделять сотни часов, а в самый ответственный момент все равно допустить ошибку. Упражнения на коне наши парни прошли без срывов.

Следом были кольца. В выступлении россиян выверено каждое движение, но напряжение на пределе.

«Трясти начинает. Самое главное — справиться с этим "трясти", взять себя под контроль, не давать слабину», — сказал Артур Далалоян.

В четвертом виде программы — опорный прыжок — наша команда снова показывает лучшие по сумме баллы. А Никита Нагорный радует болельщиков отличным по исполнению прыжком.

«И когда после прыжка мы видели, что проигрываем полтора балла, понимали, что брусья — следующий снаряд, а китайцы на брусьях просто вообще эталон, пришла такая злость», — признается Никита Нагорный.

Сборная России стабильно выступает и в этой дисциплине. Прекрасный результат показал Давид Белявский. Капитан нашей команды делал все невероятно четко. Болельщики в таких случаях говорят: линейку можно прикладывать.

Впереди оставался решающий, заключительный вид программы — перекладина.

«Я заключительный подхожу. И от меня все зависело, будет или нет. Я вчера перед сном, наверное, раз четыреста комбинацию сделал у себя в голове», — говорит Никита Нагорный.

И это помогло. После прекрасного выступления Никиты стало понятно: российская сборная обошла китайскую команду по общей сумме баллов. Эту победу наши ребята ждали так долго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей