Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2000, 22:32

Попала в засаду воинская колонна внутренних войск

Все произошло по хорошо известному сценарию, который террористы применяют уже не в первый раз. Внезапность, подорванные машины и сплошной огонь из автоматов.

Новой стала только одна деталь. Впервые с начала контртеррористической операции террористы совершили нападение не в Чечне, а в Ингушетии. Причем засада в Ингушетии была тщательно подготовлена. Осмотр местности подтвердил, что боевики провели там не одну ночь. Во время боя погибли 18 человек.

ВАЛЕРИЙ МАНИЛОВ, первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ: "Ехали ребята, для того, чтобы уволится военнослужащие внутренних войск, уже уволенные в запас, которые не имели никакого отношения к группировке федеральных сил на Северном Кавказе....

Погибло 18 военнослужащих, трое раненых. Один военнослужащий пропал без вести на этот час ... Колонна в составе которой были два грузовика "Урал" и БТР сопровождения, попала в засаду. Машина была расстреляна из гранатомета".

Бой длился не больше получаса. Численность нападавших, судя по количеству стреляных гильз на месте боя 10-15 человек. Всем им удалось уйти.

По предположению военных, скорее всего нападавшие отошли к чеченскому селению Бамут. Военные утверждают, что снова засада была устроена очень профессионально. На узкой горной дороге.

По схожему сценарию происходили все нападения на военные колонны, передвигающиеся по Чечне. Отличие в одном. Военнослужащие 99 дивизии особого назначения, погибшие в бою сегодня не участвовали в боевых действиях в Чеченской республике. Колонна передвигалась по Ингушетии. Причем не вдоль границы, которую даже военные здесь считают размытой, а достаточно глубоко по ингушской территории.

Из 22 человек, находящихся в колонне, целым и невредимым остался лишь один - капитан по фамилии Мазиев. Именно он вначале считался пропавшим без вести.

Сегодня обнародованы новые данные о потерях федеральных сил на Северном Кавказе. По словам первого заместителя начальника Генштаба Валерия Манилова, за все время операции погибли 2233 военнослужащих, ранены 6575.

За минувшую неделю с 4 по 11 мая потери таковы: 20 человек погибли, 70 ранены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей