Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2004, 10:21

Ближний Восток протестует против уничтожения лидера ХАМАС

Десятки тысяч людей на улицах палестинских городов. Многочисленные демонстрации в Египте, Ливане и других странах региона. Гибель Абдель-Азиза Рантисси всколыхнула весь арабский мир.

В Израиле бунтом охвачены сразу несколько военных тюрем, где содержатся палестинские заключенные. На площадях - требования немедленной мести, более сдержанные в эмоциях политические и религиозные деятели призывают объявить Тель-Авиву международный бойкот.

Абдель-Азиз Рантисси не пробыл у руля ХАМАС и месяца. Возглавив группировку после гибели прежнего духовного лидера - Ахмеда Ясина, в первой же своей публичной речи он заявил, что продолжит непримиримую борьбу против Израиля и США. Ответ Тель-Авива не заставил себя долго ждать.

Спецслужбы и военные и раньше пытались ликвидировать Рантисси, но всякий раз тому удавалось спастись. И вот теперь удар попал точно в цель: две ракеты, выпущенные с израильского вертолета, превратили автомобиль ХАМАСовца в груду искореженного металла. Двое спутников Рантисси, в том числе его сын, погибли на месте, сам лидер группировки получил тяжелейшие осколочные ранения. В состоянии клинической смерти он был доставлен в госпиталь, где через час скончался, не приходя в сознание.

Из разных концов света поступают неоднозначные отклики на убийство нового лидера ХАМАС. В США считают, что Израиль имеет полное право на самозащиту, и лишь деликатно намекают на то, что защищаться надо не в ущерб общей безопасности.

Европейский союз, в лице внешнеполитического координатора Хавьера Соланы, напротив, называет действия израильтян противозаконными и подрывающими все попытки стабилизации. Лига Арабских государств осудила Тель-Авив в один голос. А вот реакция официальных лиц непосредственно Израиля и Палестины.

Джонатан Пелед, пресс-секретарь министра иностранных дел Израиля: "Мы намерены продолжать нашу войну с террором. В первую очередь речь идет о точечных ликвидациях идейных вдохновителей экстремистов. На совести таких, как Рантисси, - сотни человеческих жизней. Палестинское руководство пальцем о палец не ударило, чтобы остановить их. Поэтому мы будем действовать самостоятельно".

Гассан Аль-Хатиб, член правительства Палестины: "Эта акция израильтян только подливает масла в огонь. К несчастью, пока в Тель-Авиве не поймут, что насилие порождает только насилие, ситуация вряд ли изменится к лучшему. Единственный выход - это переговоры".

Террористы ХАМАС, уже избравшие себе нового лидера, но по понятным соображениям не называющие его имени, утверждают, что намерены жестоко отомстить за смерть Рантисси, и что расплата близка. Впрочем, "утопить Израиль в крови" боевики грозились и раньше, после убийства Ахмеда Ясина.

Дальше громких заявлений дело пока не дошло, единственным значительным происшествием стала вчерашняя атака бомбиста-самоубийцы на КПП Эрец. В результате взрыва погиб израильский пограничник, еще трое получили ранения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей