Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2004, 09:50

Ограничения в подаче электроэнергии на Сахалине

В небольшой по количеству жителей Сахалинской области частные потребители задолжали энергетикам около пятисот миллионов рублей. В одном только Южно-Сахалинске, по словам представителей "Сахалинэнерго", за свет не платит каждый четвертый житель.

Каждую неделю юридическая служба сахалинской энергокомпании совместно с судебными приставами совершают рейды по должникам. Энергетики только за три месяца текущего года уже подали около полутора тысяч исков на взыскание задолженности по электроэнергии у населения.

Некоторым неплательщикам достаточно решения суда, после которого они погашают долги за электричество. У тех, на кого такая мера не подействовала, энергетики для начала забирают телевизоры.

Игорь Преснов, начальник юридического отдела ОП "Энергосбыт" ОАО "Сахалинэнерго": "Половина неплательщиков – это гражданские. И из небольшой задолженности каждого человека складывается огромная цифра в общем по Сахалину".

Жители островной области еще не определились в своем отношении к силовым акциям энергетиков. Говорят, что так поступать с неплательщиками слишком жестоко, но тут же добавляют: платить за свет нужно всегда.

Самые дисциплинированные плательщики на Сахалине – это пенсионеры. У них, как правило, не бывает долгов перед энергетиками. Но иногда возникают проблемы с оплатой.

В конце прошлой недели "Сахалинэнерго" ввело ограничения по подаче электроэнергии в часы пиковых нагрузок. Пока свет в жилых кварталах отключают на один час.

Но если в ближайшее время ситуация с платежами населения и коммунальными предприятиями не улучшится, то отключения станут более глубокими, слишком большие долги у энергетиков перед поставщиками топлива. И они грозятся прекратить поставлять уголь на островные электростанции уже с 1 мая.

Представители энергокомпании в свою очередь обещают усилить работу с населением по погашению долгов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей