Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2004, 15:49

В Чечне, возможно, погиб лидер боевиков Абу аль-Валид

Российские официальные лица пока отказываются подтвердить сообщения о гибели в Чечне одного из лидеров боевиков Абу аль-Валида. Информация о его смерти появилась накануне в арабских СМИ. Его семья, якобы, уже принимает соболезнования. Репортаж Романа Дарпиняна.

О гибели Абу аль-Валида, одного из боевиков, действующих в Чечне, сообщает уже несколько источников. Первым об этом заявил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на брата террориста. Впрочем, официального подтверждения тому от спецслужб пока нет.

Дело в том, что Абу аль-Валида объявляли погибшим уже несколько раз. При проверке информация не подтверждалась. Одна из спецопераций, в ходе которой террорист мог быть уничтожен, прошла в Ингушетии. В станице Орджоникидзевская ликвидированы 4 боевика, входившие в ближайшее окружение аль-Валида. Личность одного из них пока не установлена.

По другим сообщениям, террорист погиб в горных районах Чечни. В Веденском и Ножай-Юртовском районах несколько дней продолжается операция, в ходе которой уничтожено несколько пока неопознанных арабов.

Не исключeно, что все сообщения о гибели Абу аль-Валида - дезинформация со стороны боевиков. Аль-Валид - последний из известных террористов в Чечне, оставшийся в живых. Он уроженец Саудовской Аравии, в Чечне - с 1995 года.

После уничтожения Хаттаба он стал финансовым посредником между террористами и их спонсорами. Аль-Валид - один из организаторов взрывов домов в Москве и Волгодонске, госпиталя в Моздоке, вагона столичного метро и практически всех крупнейших терактов последнего времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей