Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2004, 22:01

Липецк становится своеобразной столицей российско-итальянского экономического сотрудничества

Там уже давно работает завод холодильников. Итальянцы пользуются успехом у русских красавиц. А на липецком телевидении идeт передача, знакомящая жителей города с особенностями средиземноморской кухни.

Из Липецка - репортаж нашего корреспондента Дмитрия Разворотнева. С итальянскими разносолами липецких жителей знакомит местное телевидение. Пиццей и спагетти в этом городе никого не удивишь, и вот гость студии Гаэтано Казалайна, решил приготовить осетра по сицилийскому рецепту. Правда, использовал при этом исконно русские приправы.

Специалисты из Италии заговорили здесь на русском еще в начале девяностых, когда строили в Липецке завод холодильного оборудования. Затем итальянцы выкупили цеха, и в прошлом году, к примеру, выпустили миллион 250 тысяч холодильников, впечатляющие цифры даже по европейским меркам. Гаэтано говорит, что в России можно вести прибыльный бизнес.

Любовь Серeдкина заговорила на итальянском. Ей, наверно, лучше других известно, насколько открытыми могут быть отношения с уроженцами Апеннин. 14 лет назад она вышла замуж за Иридио Полиса, он как раз строил здесь завод холодильников. Человек и сейчас занятой, по телефону отвечает супруге: на ужин не жди. Считается, что это женщина по большой любви готова ехать за суженным на край света, а тут наоборот вышло: ее муж Иридио решил навсегда остаться в России.

А вот Гаэтано Казалайна русской женой не обзавелся, у него в Италии супруга и двое детей, - едва ли не каждую неделю он летает на родину пообщаться с семьей. Все остальное время съедает работа, в России он даже награду заслужил, ему вручили Орден Дружбы. Но дружба - дружбой, а копейка - копейкой, в прошлом году объем валового продукта на этом предприятии составил около 13 млрд. рублей, и с этих денег берут налоги, пополняющие областную казну. Кроме этого, завод предоставляет городу около пяти тысяч рабочих мест, и люди исправно получают зарплату.

Совсем скоро в новых цехах этого завода появятся и стиральные машины, собранные по итальянским технологиям, а это еще одна ступень в отношениях двух стран: здесь поговаривают о создании особой промышленной зоны.

А Гаэтано Казалайна уже снялся в новой телепрограмме, возможно, - и русских семей с итальянским акцентом станет заметно больше.

Читайте также: