Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2004, 09:53

США создали на Кубе анклав беззакония

Видные американские юристы выступают с заявлениями, что США создали на Кубе анклав беззакония. Это происходит на фоне слушаний в Верховном суде США, главный вопрос которых - позволено ли США во имя национальной безопасности нарушать права и свободы американских и иностранных граждан. Репортаж Александра Панова.

2 года назад вашингтонский Центр за конституционные права подал от имени узников базы Гуантанамо первый судебный иск к администрации Буша.

В то время как американским гражданам, воевавшим в рядах "Талибана", власти гарантируют обычный уголовный суд: у них есть адвокаты, они пользуются всеми правами, какими пользуются другие обвиняемые; статус захваченных иностранцев не определен.

Многие жаловались на пытки, на то, что их вообще схватили ошибочно. Но окружные и федеральные суды последовательно отклоняли иски пленников Гуантанамо.

Дело дошло до Верховного суда. Поэтому на ступеньках собрались пикеты правозащитников с лозунгами: "Нет концлагерям в Америке!", некоторые демонстранты надели на себя оранжевые робы пленников Гуантанамо.

Дэвид Бэрроуз, менеджер риэлторской компании: "Я пришел, чтобы напомнить Верховному суду, что его главная обязанность - соблюдать Конституцию. Эти люди хотят честного суда, а их пытают, грубо нарушая американские и международные законы".

Бывший военнослужащий базы на Кубе, а затем глава апелляционного суда Джон Гиббоне назвал Гуантанамо местом, где не действуют законы: ни американский, ни кубинский. Верховный суд должен принять решение о правомерности иска и вернуть это дело в окружной суд на рассмотрение.

Адвокаты представили журналистам мать одного из пленных, гражданина Германии, до сих пор задержанного без суда и следствия на базе. Впрочем, несколько десятков из 650-ти узников были депортированы на родину, в том числе британец Шафик Расул и граждане России.

Те, кто поддерживают иск, - отнюдь не защитники мирового терроризма. Рассмотрение этого дела - это проверка права президента США держать в заключении, кого он хочет, просто потому, что эти люди ему не нравятся. А такого права нет даже у президента.

Правозащитники, инициировавшие этот процесс, уверены, что на их стороне Билль о правах и Конституция Соединенных Штатов, а не законы военного трибунала. А то, что здесь собрались сотни журналистов, свидетельствует, что защита демократии в Америке - не пустой звук. Однако далеко не все собравшиеся убеждены, что Верховный суд примет решение против президента Буша.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей