Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2004, 13:06

Космический корабль «Союз ТМА-4» успешно состыковался с МКС

Прибывшие на МКС космонавты уже перешли на борт орбитального комплекса. Здесь, в русском сегменте станции, их ожидал празднично накрытый стол. Репортаж Сергея Бабаева.

Стыковка с МКС - операция очень сложная. Тысячи людей должны безупречно сделать свою работу. Сначала корабль зависает в ста метрах от станции. Потом медленно к ней приближается со скоростью 10 см в секунду.

Срабатывают замки. Однако люк открывать ещe нельзя. Сначала нужно проверить - не утекает ли воздух со станции и корабля через стыковочный отсек. Вновь прибывшим в российском модуле "Звезда" накрывают праздничный стол.

В течение двух дней полeта Геннадий Падалка, Майкл Финк и Андрэ Кейперс не ели ничего горячего, в корабле нет устройства для разогрева пищи. В день прилeта нового экипажа серьeзных опытов и трудоeмких работ по обслуживанию станции не планируют.

На фоне идиллии в космосе на Земле идут горячие споры. Российская сторона предлагает оставить следующий за Падалкой и Финком экипаж не на полгода, а на целый год. Это связано с тем, что сроки возобновления полeтов шаттлов всe время откладываются. Американская сторона готова вернуться к обсуждению этого вопроса позже.

Даже если вахту на орбите решат продлить, пилотируемые корабли к станции реже летать не станут. Просто в них освободятся места для туристов. А это - дополнительный доход. Таким образом России будет легче достроить свою часть МКС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей