Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2004, 21:30

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Президентские выборы на Украине для России событие первостепенное. Тем более нынешние октябрьские. Поскольку теперь уже ясно, что после срыва так называемой "конституционной реформы" именно на этих выборах может определиться судьба наших отношений будущих. Надолго, если не навсегда.

КУЧМА: "Ключевым моментом президентских выборов в нынешнем году должно стать обеспечение преемственности государственной политики". Леонид Кучма также заявил о необходимости предупреждения любых попыток вмешательства внешних сил в избирательную кампанию на Украине.

О какой, собственно, преемственности идет речь и какого рода вмешательство имеет в виду украинский президент? Вот только что наши парламенты ратифицировали договора: Единое экономическое пространство, граница по Азову… В Киеве русофобская оппозиция традиционно бузила, митинговала, блокировала трибуну. Однако и в Москве удовлетворение от дисциплинированного голосования парламентского большинства было подпорчено.

Госдума расценила только что подписанный меморандум "Украина-НАТО", как практическую договоренность о продвижении НАТО на Восток. В принятом в среду обращении к парламенту Украины выражается также тревога по поводу последнего решения о запрете теле- и радиовещания на Украине на русском языке.

Это по поводу преемственности украинской. Преемственность эту, по всей видимости, предоставлено реализовывать нынешнему премьеру Януковичу, бывшему донецкому губернатору, естественно опирающемуся на пророссийский Восток. Восточная и южная Украина русскоязычная, в широком смысле, кстати, всегда доминировала численно. Но почему-то никак не может доминировать политически. Украинские лидеры могли бы с легкостью выигрывать любые выборы, опираясь на "русскую" Украину. Однако они всегда предпочитали ерзать, заигрывая с "нациками"-западенцами. Нужда в российской поддержке остро возрастала в острые моменты перед теми же выборами или во время пропагандистских кампаний, когда прозападные лидеры пытались смести власть митингово-силовыми действиями по белградско-тбилисскому сценарию.

Журнал "Эксперт" перечисляет основные требования Запада в отношении Украины. Во-первых, допуск западных компаний к реализации на территории Украины геоэкономических проектов (приватизации трубопроводов, портов и железных дорог). Во-вторых, создание напряженности в российско-украинских отношениях по разным поводам, как способ давления на Россию. В-третьих, отказ от любых интеграционных проектов с Россией. В конечном итоге, отказ от планов восстановления единых российско-украинских промышленных комплексов, особенно в сфере высоких технологий.

Именно эти задачи вверено реализовать лидеру оппозиции Владимиру Ющенко. По сути, уже давно выбранному, правда, пока только по Вашингтонскому округу. Учитывая пресловутую преемственность, ничто не помешало бы американцам предложить вышеуказанные условия и Януковичу в случае его победы. Однако манера определять победителя силами американского посольства, делает сценарий белградско-тбилисский более чем вероятным в Киеве, если результат не совпадет с искомым.

Наши американские партнеры сделали все возможное, чтобы предупредить нынешнее украинское руководство от разброда и шатаний. И "кассетный скандал", и "дело Лазаренко", и личный пример товарища Шеварднадзе… Такой убедительный фон создается для украинских выборов. Пока уже утвержденный Вашингтоном кандидат в спасители грузинский демократии Саакашвили совершает боевые пляски вокруг Аджарии, как раз встал вопрос о спасении демократии в Армении. Опять же, мизансцена по сценарию: недостаточно соответствующий западным критериям президент, митинг оппозиции, американский посол…

Посол США в Армении Джон Ордвей встретился во вторник поочередно с лидерами оппозиционных партий. Как сообщается, в ходе встречи с американским послом "обсуждалась" создавшаяся в Армении тяжелая социально-экономическая ситуация и пути выхода из нее.

Социально-экономическая ситуация в Армении уже 16 лет, как тяжелая. А выход наметился только сейчас…

Это к тому, что выход из известной ситуации указан, наконец. И если украинское руководство "преемственное" не намерено в него выйти, то у него есть меньше полугода, чтобы определиться, в первую очередь, в честных отношениях с Россией.

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей