Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2004, 09:17

Владимир Путин проведет в Салехарде собрание представителей северных территорий

Главная тема обсуждения - положение коренных народов Севера, сохранение их самобытности. Минувшим днем в Салехарде состоялось расширенное заседание Госсовета. Поднятые на нем темы, видимо, получат развитие. Репортаж Натальи Семенихиной.

11 миллионов человек на 11 миллионах квадратных километрах обеспечивают 20% промышленного производства России. Но доходы их растут медленнее, чем в среднем по стране. Эти данные звучали накануне на президиуме Госсовета, посвященного развитию российского Севера.

Отправляясь в Салехард, министр экономического развития поинтересовался заранее настроением северян. Выяснилось, не случайно. О проблемах, рассчитывая на поддержку президента, местные губернаторы говорили с запалом. В частности, о северных пенсиях. Правда, спор о их размере в конце концов перешел в иную плоскость - а стоит ли пенсионерам жить в столь суровом климате. Где платят, правда, северную прибавку.

Юрий Неелов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа: "Государству выгоднее платить этот коэффициент, чтобы они уезжали с Севера. Мы тут подсчитали, содержание одного пенсионера на Ямале в 5 раз дороже, чем за пределами округа".

Север для работы или для жизни? На эту тему тоже спорили. Называли ошибкой строительство в 70-х годах городов на территории крайнего севера. Высказывались за вахтовый метод освоения месторождений нефти и газа.

Владимир Путин: "Полная депопуляция этой территории была бы неправильной, должна быть оптимальная численность населения".

Не согласен Владимир Путин с мнением, что только недра могут приносить на Севере прибыль, и привел в пример не менее северную Финляндию. А правительству поручил дать губернаторам четкий ответ: на какие деньги, в том числе налоговые, регионы могут рассчитывать. Для решения не в последнюю очередь и социальных задач.

Владимир Путин: "Много у нас людей живет за чертой бедности. Но рост доходов опережает инфляцию. За три года на Севере в 2 раза выросли пенсии и в 1,5 раза зарплата. Недостаточно, конечно. Но должны реально смотреть и на проблемы и на позитивные вещи".

К позитивным глава государства отнес и сам Салехард, где за последние годы вместо старых деревянных появилось много каменных домов. И, уже закрывая заседание, посоветовал министрам и губернаторам брать пример с северян.

Владимир Путин: "Северяне привыкли решать проблемы общими усилиями. Призываю вас не к спорам, а к диалогу, который приведет к выверенным решениям".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей