«На этом не надо останавливаться» — юниорка Андрианова о победе на ЧЕ по спортивной гимнастике
Спортсменка показала результат 53,565 балла.
Главная тема обсуждения - положение коренных народов Севера, сохранение их самобытности. Минувшим днем в Салехарде состоялось расширенное заседание Госсовета. Поднятые на нем темы, видимо, получат развитие. Репортаж Натальи Семенихиной.
11 миллионов человек на 11 миллионах квадратных километрах обеспечивают 20% промышленного производства России. Но доходы их растут медленнее, чем в среднем по стране. Эти данные звучали накануне на президиуме Госсовета, посвященного развитию российского Севера.
Отправляясь в Салехард, министр экономического развития поинтересовался заранее настроением северян. Выяснилось, не случайно. О проблемах, рассчитывая на поддержку президента, местные губернаторы говорили с запалом. В частности, о северных пенсиях. Правда, спор о их размере в конце концов перешел в иную плоскость - а стоит ли пенсионерам жить в столь суровом климате. Где платят, правда, северную прибавку.
Юрий Неелов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа: "Государству выгоднее платить этот коэффициент, чтобы они уезжали с Севера. Мы тут подсчитали, содержание одного пенсионера на Ямале в 5 раз дороже, чем за пределами округа".
Север для работы или для жизни? На эту тему тоже спорили. Называли ошибкой строительство в 70-х годах городов на территории крайнего севера. Высказывались за вахтовый метод освоения месторождений нефти и газа.
Владимир Путин: "Полная депопуляция этой территории была бы неправильной, должна быть оптимальная численность населения".
Не согласен Владимир Путин с мнением, что только недра могут приносить на Севере прибыль, и привел в пример не менее северную Финляндию. А правительству поручил дать губернаторам четкий ответ: на какие деньги, в том числе налоговые, регионы могут рассчитывать. Для решения не в последнюю очередь и социальных задач.
Владимир Путин: "Много у нас людей живет за чертой бедности. Но рост доходов опережает инфляцию. За три года на Севере в 2 раза выросли пенсии и в 1,5 раза зарплата. Недостаточно, конечно. Но должны реально смотреть и на проблемы и на позитивные вещи".
К позитивным глава государства отнес и сам Салехард, где за последние годы вместо старых деревянных появилось много каменных домов. И, уже закрывая заседание, посоветовал министрам и губернаторам брать пример с северян.
Владимир Путин: "Северяне привыкли решать проблемы общими усилиями. Призываю вас не к спорам, а к диалогу, который приведет к выверенным решениям".
Спортсменка показала результат 53,565 балла.
Смотрите в этом выпуске: новые удары нанесены по вражеским военным тылам; репортаж о подготовке военнослужащих управлять уникальной робототехникой; ярмарка наших товаров «Сделано в России» впервые открылась в китайском Тяньцзине; что такое зуд купальщика и как распознать опасные водоемы — рассказывают специалисты; золото и серебро на первенстве Европы по спортивной гимнастике в Хорватии.
Минувший день стал для наших спортсменов по-настоящему золотым. Уже поздно вечером в Париже пловцы выиграли смешанную эстафету вольным стилем «четыре по сто метров». Вот имена победителей: Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина.
Наш гимн звучал бы чаще, если б не власти на местах. В Хорватии сейчас проходит Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Организаторы не разрешили использовать российскую символику, но громкие победы наших спортсменов говорят сами за себя.
Теперь на соревнованиях под эгидой организации они могут выступать с национальными флагом и гимном, включая Кубок мира. Правда, это решение не распространяется на турниры в Европе. Это зона ответственности европейского отделения федерации.
Представлены товары десятков отечественных производителей от продуктов и напитков до украшений и сувениров. Основная тема — русский летний загородный быт и дачные традиции.
Под занавес сезона. Высокая температура, покраснения на коже и даже боли в суставах — признаки так называемого зуда купальщика. Опасность таится в реках и озерах — паразиты, проникающие под кожу человека.
Машины с трудом могут проехать. Еще сложнее пешеходам. Воды по колено. Разгул стихии и в Уфе. Там ураган срывал крыши. Улицы засыпало градом. Повреждены машины, а также линии электропередачи.
Магнитуда 7,7. Дома рушатся на глазах. А еще школы, больницы, госучреждения. Жители выбегают из зданий в последние секунды. С собой только то, что успели схватить. В порту трап упал в воду вместе с людьми. Точное число погибших неизвестно.
Символ стойкости корейских патриотов и советских солдат, которые плечом к плечу боролись против японского колониального гнета. Российский президент отметил: именно в годы войны были заложены прочные традиции взаимопомощи, ставшие основой для развития отношений двух стран.