Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2004, 18:50

Латвийские рыбопромышленники надеются на Россию

Во вновь принятых странах ЕС проходит эйфория после масштабных торжеств по поводу их вступления в Европейский Союз. Многие только сейчас начинают понимать, что главные трудности - впереди. Из Латвии - репортаж Натальи Васильевой.

Балтийское море отныне внутреннее море Евросоюза. Об этих геополитических изменениях на побережье знают, пожалуй, все. Кроме балтийской кильки. Но ей-то в общем все равно — в какие сети она попадет. Не все равно рыбакам.

Латвийские рыбаки весла пока не сушат, но оптимизма мало. Вот Маднис - потомственный рыбак. О перспективах говорит так — "скоро нас занесут в Красную книгу, и понятие латвийский рыбак будет фигурировать только в учебниках истории". И поясняет: закупочные цены не радуют - еле на бензин хватает.

Главные конкуренты латвийских рыбаков — шведы и датчане. Они всегда были конкурентами. Но теперь конкуренты из дружественных союзных стран могут ловить кильку и у побережья Латвии. Латыши тоже могут ловить у шведских берегов. Смогут ли? Большой вопрос. Оснащение судов у многих еще старое - советское. Кроме того, по европейским нормам, рыбаки должны приобрести оборудование для отпугивания от дрейфующих сетей дельфинов. Мало кого интересует, что дельфин в Балтийском море - гость редкий. Таковы нормы ЕС. И раскошеливаться рыбакам придется. В борьбе за дельфинов рыбаки могут обанкротиться. Светлое европейское будущее для них пока в весьма мутной воде.

Латвийские шпроты уже штампуются с пометкой "Сделано в ЕС". Это предприятие имеет европейский сертификат. Но таких меньшинство. Да и сертификат - не панацея от банкротства, а только прописка на еврорынке.

Василий Илюшин, исполнительный директор рыбоперерабатывающего завода: "Они нас с нашими шпротами не поймут; да и мы их сладко-кислые продукты тоже, наверно, не поймем".

Здесь ждут обещанных дотаций и подстраиваются под евродирективы. Придутся ли к столу латвийские шпроты в Европе - вопрос не только качества, но и вкуса. Неизменные ценители этого продукта живут за пределами Евроюза - это Россия. На нее надеются латвийские рыбопромышленники.

Читайте также: