Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2005, 21:55

В Ингушетии судят честолюбивых дублеров Беслана

На неделе в Назрани в Верховном суде Ингушетии судили группу молодых ребят, почти подростков, граждан России.

Суть дела вкратце такова - чуть больше года назад, 1 сентября, Казбек пришел в школу №2 в станице Нестеровская в Ингушетии, и безо всяких видимых причин начал танцевать лезгинку. Те, кто это видел, учителя и школьники, удивились, подумали - что за радость такая у парня. Но Казбек хорошо знал что делал, и причины для радости у него были веские - ему только что сообщили, что в Беслане захватили школу, а если бы не это известие, то ему самому вместе с товарищами нужно было бы захватывать школу, во дворе которой он так радостно танцевал.

Впрочем, удача длилась недолго. В эти дни в Назрани идет суд над дублерами Беслана. Из Ингушетии вернулась Вероника Ефремова.

В школе №2 станицы Нестеровской большая перемена. Тут недавно узнали, что Все они могли стать заложниками. В случае неудачи боевиков в Беслане, на ЭТОМ дворе должны были появиться террористы.

Они сидели там, за рекой. Одиннадцать человек с автоматами, гранатами, взрывчаткой. И следили за детьми, которые шли по этой дорожке на первое сентября в школу. Она там, за забором. Террористы были готовы напасть в любой момент. Их остановил телефонный звонок: "Отбой".

На линейку, которая могла стать последней для этой школы, год назад пришло шестьсот детей. Двор за глухим забором, здание очень старое и маленькое: бежать было бы некуда, потому что выход из школы только один.

Школьники: "Страшно… страшно… страшно…"

В нескольких километрах от станицы - граница с Чечней. Вокруг лес, оттуда школу хорошо видно, а вернее 33 тополя, которые растут рядом. Для террористов они были ориентиром. Теперь деревья подумывают срубить и нанять охрану. Но пока денег нет, многие родители вообще не пускают детей в школу, потому что до сих пор боятся нападения.

В школе: "Они думают, не Хаджаев, так кто-нибудь другой захватит".

Вот он, Резван Хаджаев, которого так боятся в Нестеровской. Это съемка следственного эксперимента. Подозреваемый дает показания на месте возможного преступления.

Резван Хаджаев: "Эту школу должны были захватить. Но мы сюда не пришли, потому что нам сказали, что в Беслане все получилось, и нам сюда больше не надо идти".

Следователи говорят, Хаджаев должен был быть проводником. Резван хорошо знал места. Ведь он даже учился в той школе, которую собирался захватить. В Нестеровской всегда помогали таким беженцам, как Хаджаев, да только теперь их начинают бояться.

Начальник управления образования Сунженского района Роза Евлоева: "И не знаешь, может тот, кто рядом с тобой, потом окажется захватчиком школы".

У Романа на компьютере уникальная запись. Видеоотчет террориста Абу-Дзейта о проделанной работе. Он рассказывает, как придумал нападение на Беслан и как оно прошло. А еще говорит о том, что подстраховался другой школой, в Нестеровской.

Роман Мезенцев, сотрудник УФСБ по Республике Ингушетия: "Удалось выяснить, что готовилось еще одно нападение, и мы нашли конкретных людей".

На скамье подсудимых вместе с Хаджаевым еще трое: Шамиль Хадисов, Мартан Хамурзиев и Казбек Завлиев. Самому старшему из них 22 года, самый образованный - закончил семь классов.

Все четверо родом из чеченского села Ачхой-Мартан - соседи. Вот улица, на которой они жили. Окна зашторены. Во дворах - ни души.

И только в школе, где все они учились, есть люди - в основном женщины и дети.

На собрании учителей вспоминают, что один из нынешних подсудимых даже пришел первого сентября прошлого года в школу, был час дня. В это время в Беслане уже крепили бомбы.

В школе: "Завлиев тогда танцевал здесь. А мы еще смеялись, как он у нас вырос".

Шамиль Хадисов, подсудимый:

- Сколько тебе лет?

- 19.

- Молодой еще совсем…

- Молодой, да.

- А чего тебе хочется?

- На волю.

Шамилю страшно. Когда оружие брал, думал - герой. Но теперь, когда небо в решетку - испугались все четверо. Они сначала показания давали, а сейчас от них же отказываются. Они и заговорили теперь совсем по-другому.

Резван Хаджаев, подсудимый: "Их людьми нельзя назвать, тех, кто на детей руку поднимает".

В Нестеровской так же говорят и о самом Хаджиеве. В суд никто на него смотреть не поедет, но будут надеяться на самый строгий приговор.

Читайте также: