Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2005, 22:05

Русская ночь во французских Каннах

Она началась великолепным российско-французским салютом. А продолжилась на каннских улицах и в лучших концертных залах города. По традиции "Русская ночь" проходит накануне официального открытия Фестиваля российского искусства. В этом году он посвящeн 60-летию Великой Победы.

Из Канн - репортаж нашего корреспондента Олега Шоммера.

Танки на набережной Круазетт, боевая техника времен Второй мировой войны - это по случаю дня освобождения Канн от фашистов в августе 1944 года. С этой датой совпал день открытия фестиваля. И впервые вместе со знаменами союзников на центральной площади города, где установлен памятник павшим в боях, был поднят российский флаг.

Под знаком юбилея Великой Победы пройдет в Каннах российский фестиваль искусств. И потому на этот раз его открытие было таким необычным и по-особому торжественным.

Возложение цветов нашей делегации - венок в виде российского триколора, прием в мэрии. Среди почетных гостей Морис Дрюон. Отсюда из Канн в 1942 году он тайно через Пиренеи покинул Францию, чтобы вступить в ряды Сопротивления. "Мир не должен забывать, кому обязан своим освобождением, и помнить о великих жертвах русских людей ради общей победы" - считает автор "Сильных мира сего", обладатель титула "Бессменного секретаря французской академии".

Морис Дрюон: "Я горжусь тем, что могу считать себя другом России. Я очарован ей с детства. Произведения Толстого были, к примеру, моей настольной книгой. И духовность, которой обладает русский народ - великое качество, которое всегда будет его отличать от многих. Россия развивается, идет вперед. Без нее Европа не сможет существовать. Это один континент, единая цивилизация.

Культура веками сближала Россию и Францию. И здесь на юге особенно. Традиции продолжаются. Канны не только принимают гостей, но и предлагают партнерство в организации фестиваля.

Никита Михалков: "Они хотят, чтобы этот фестиваль был так же фестивалем каннским. Чтобы он относился не только к России, чтобы организован не только русскими, но и французами. Это самый важный пример. Значит, в этом фестивале есть энергия, есть сила".

В городе всемирно известного кинофорума признание получить непросто. И когда в 1998 году здесь прошел первый фестиваль российского искусства, трудно было себе представить, что у него будет такой успех. Теперь каждый год в знаменитом дворце с красной лестницей царствует русская музыка, балет, кино, народные промыслы. И каждый может узнать, например, что значит "щи лаптем хлебать" и что "не свистеть" по-русски необязательно означает не врать.

И все равно трудно поверить, что такие трели можно выводить на сапожке или валенке, миниатюрных правда.

Гончар: "Свистульки всегда гончары возили с собой и продавали. Цена их была кусок. Цена вроде бы странная. Но кусок - это значит, вот, сколько в рот влезет, столько и стоила свистулька. Яйцо, кусок пирога, кусок хлеба".

Сколько можно откусить от этих произведений кулинарного искусства, сказать трудно. Но ими будут угощать в Каннах всех желающих.

Владимир Островский, шеф-повар: "Смотрю на все, на это. И у самого слюнки текут".

Корр. за кадром: Но не хлебом единым жив человек, особенно на фестивале искусств. Барабанщицы из Сургута покорили зрителей. "Любое искусство должно быть похоже на музыку" - говорил Михаил Чехов. Над набережной Круазетт звучала русская музыка. Небо окрашивал фейерверк. О том, что в Каннах начался фестиваль русского искусства, было видно и слышно издалека. Это только пролог. В программе балеты "Дон Кихот" и "Спартак" в постановке Юрия Григоровича, выступление ансамбля песни и пляски имени Александрова, показ лучших российских фильмов.

Читайте также: