Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2007, 12:00

Мужская сборная России по баскетболу выиграла Чемпионат Европы

Приятный сюрприз преподнесли российским болельщикам наши баскетболисты. В финале Чемпионата Европы они вырвали победу у действующих чемпионов мира - испанцев. До самой последней минуты матча наша команда не считалась фаворитом. За мгновения до окончания встречи россияне вышли вперeд, добившись минимального перевеса. Итоговый счeт встречи - 60:59.

Репортаж Екатерины Качур.

Они купаются в шампанском, и, захлебываясь, пьют из кубка чемпионов. Они победили вопреки недоверию болельщиков и назло прогнозам экспертов. Им пророчили в лучшем случае седьмое место, а они стали первыми. Решающие два очка команде России в последнюю секунду принес темнокожий "мотор сборной" Джон Роберт Холден.

Джон Роберт Холден, игрок сборной России: "Я не могу объяснить этого ни на русском, ни на английском, ни на каком-либо другом языке. Это был один бросок, который решил судьбу команды. Мы победили, и я счастлив".

Хозяева чемпионата испанцы рвут на себе волосы. Они шесть раз выходили в финал Евробаскета, но ни разу не становились победителями. В этом домашнем турнире испанские спортсмены надеялись прервать печальную традицию, но команда России буквально взорвала их планы.

Алексей Саврасенко, центровой: "Я горжусь, что играю с такими игроками, чемпионами Европы, с таким тренером, это лучшая команда за все время".

Это, действительно, лучшая команда, подтверждают эксперты. И в этом - заслуга израильтянина Дэвида Блатта, ставшего главным тренером российской сборной в прошлом году.

Дэвид Блатт, главный тренер сборной России по баскетболу: "Я считаю, что эта победа не что-то из ряда вон выходящее. Это была хорошая игра, и мы были правильно психологически подготовлены".

В отличие от своего тренера для игроков победа стала неожиданностью. Ведь в последний раз россияне участвовали в подобном первенстве в 1993 году. А на Олимпиаду ездили в 2000-м.

Антон Панкрашов, игрок: "Это медаль посвящается моим родителям... В нас мало кто верил, но мы доказали, что мы команда. Каждый человек внес вклад в эту победу".

За особый вклад в победу и вообще за блестящую игру специальный приз получил Андрей Кириленко. Он вошел в пятерку лучших игроков чемпионата. И стал лидером золотой команды, следующие победы которой будут ждать уже на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей