Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2009, 09:11

С 15 декабря начинает работу единый интернет-портал госуслуг России

Обратиться в Пенсионный фонд, паспортный стол и ГИБДД вскоре можно будет не выходя из дома. В Интернете в тестовом режиме заработает новый портал.

Он начнёт действовать сегодня – 15.12 ровно в 15.12 по московскому времени. На нем размещена вся информация о госструктурах: указаны часы приёма, есть образцы различных бланков и перечень документов, необходимых для обращения в ту или иную инстанцию.

gosuslugi.ru - уже с 31 декабря. А с весны будущего года - еще и русский адрес. Эксперты уверены: портал будет массовым. Кто не мечтал оформить загранпаспорт или зарегистрировать квартиру без кучи справок и утомительных очередей.

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций: "Еще и часто бывает, что та информация, которая развешена по разным Доскам объявлений, не соответствует действительности. Вы собрали все, что написано, пришли в окошко, отстояв очередь, а вам говорят, что вы еще того не донесли, сего не донесли. Вот, собственно говоря, чтобы всего этого избежать, этот продукт и задуман".

74 позиции. Это только приоритетные госуслуги, рассортированные по категориям, ведомствам, жизненным ситуациям

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций: "Можно получить информацию ГИБДД о неоплаченных штрафах - это такая история, достаточно часто случающаяся. Человек вводит данные своего автомобиля, номер и номер свидетельства о регистрации транспортного средства и затем проверяет, есть ли у него неоплаченные штрафы".

"Электронный" гражданин экономит время и силы, "электронное" государство - миллиарды рублей, идущих на содержание чиновников и печатание всевозможных бланков. Те же "письма счастья" от Пенсионного фонда могут приходить сразу на ваш электронный адрес.

Валерий Зубаха, директор проекта "электронное правительство": "Это мой личный кабинет, где я могу получить более расширенные сервисы, например, обратиться в Пенсионный фонд, направить свою налоговую декларацию".

Те, у кого нет Интернета, смогут позвонить по круглосуточной горячей линии и получить всю информацию: какие есть госуслуги, как проще оформить запрос в ту или иную инстанцию. Операторы колл-центров подскажут и пользователям портала: как быть, если где-то заминка, непонимание или техническая ошибка.

Илья Массух, советник министра связи и массовых коммуникаций РФ "И в перспективе гражданин будет все услуги получать, не выходя из дома. Это, надеемся, 2012 -2015-й год".

В ноябре Дмитрий Медведев был с визитом в Сингапуре. Президент оценил, как быстро и четко работает там подобная программа. Есть чему поучиться у стран, давно поставивших Интернет на службу гражданскому обществу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей