Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2009, 12:10

Американца, который 35 лет сидел за чужое преступление, выпустили из тюрьмы

Судебная ошибка ценой в полжизни. В Соединённых Штатах на свободу вышел человек, который провёл за решёткой 35 лет по ложному обвинению. Он сел в тюрьму ещё при Ричарде Никсоне, и с тех самых пор пытался добиться оправдания.

Окончательно всё прояснил генетический тест, доказавший его полную невиновность. Оказавшись на воле, Джеймс Бэйн впервые в жизни воспользовался мобильным телефоном, чтобы сообщить новость об освобождении своей матери.

Эта история началась ещё в 1974 году. Тогда в 19-летнем Джеймсе Бэйне судьи признали опасного преступника. Он якобы похитил, а позже изнасиловал 9-летнего мальчика. Дело склеили буквально на пустом месте: единственная улика - свидетельство некого очевидца, который указал на Джеймса. Несмотря на это, доводы стороны обвинения сочли достаточными, и вынесли приговор - пожизненное заключение. Но Джеймс Бэйн не сдавался, и чтобы доказать свою невиновность, четыре раза требовал провести ДНК-тест и все четыре раза ему отказывали.

Джеймс Бэйн: "Я знал, что всё будет зависеть от результатов генетической экспертизы: или я останусь сидеть дальше или меня освободят".

И вот, наконец, спустя 35 лет, экспертизу всё-таки провели. Результаты оказались неожиданными для судьи и столь долгожданными для Джеймса: заключённый не имеет отношения к преступлению, за совершение которого его упекли за решётку. Новое решение суда: винить нельзя - помиловать!

Судья: "Сейчас я подпишу ордер о вашем освобождении. Отныне вы свободны. Поздравляю вас".

Вытащить Джеймса Бэйна из тюрьмы помогла акция американских юристов-правозащитников "Проект Невиновность". Адвокатам уже удалось добиться освобождения 245 незаслуженно осуждённых людей. Но никто из них не провел в заключении так долго, как несчастный Бэйн.

Барри Шек, правозащитник "Проекта Невиновность": "Подобные случаи свидетельствует о том, что наша судебная система дает сбои, и её необходимо реформировать. Особенно важно изменить принцип работы со свидетелями".

Сам Джеймс не держит обиды на следствие. Он уже поведал о своих планах: получить образование и позаботиться о своих родных. За каждый год, проведенный в тюрьме, Бэйну полагается денежная компенсация. Вместе со свободой ему даруют чек на сумму один миллион семьсот пятьдесят тысяч долларов. Вот только едва ли даже такие деньги смогут в полной мере восполнить выброшенные из жизни 35 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей