Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2011, 14:12

Эксперты рассказали, как дачникам получить столько энергии, сколько им необходимо

Вслед за температурными рекордами неизменно следуют рекорды энергопотребления. И если городская сеть, как правило, выдерживает одновременное включение всех кондиционеров, вентиляторов и усиленную работу холодильников, то в сельской местности, особенно на даче пробки то и дело "выбивает". Как же дачникам получить столько энергии, сколько им нужно, мы спросили одного из руководителей Московской электросетевой компании Алексея Филаретова.

Вопрос: Самая распространенная ситуация: дачнику не хватает выделенных ему киловатт. Как ему увеличить подведенную мощность?

Эксперт: Нужно обратиться с соответствующей заявкой в сетевую организацию. Заявка на увеличение присоединенной мощности.

Вопрос: Аппетиты у всех разные, а сколько полагается одному дачному дому, одному участку, одному члену товарищеского партнерства киловатт?

Эксперт: Как правило, ограничений каких-либо по присоединенной мощности заявителя не имеется. Но предусмотрена так называемая льготная категория заявителей, при присоединении мощности до 15 киловатт на один участок или на одно дачное хозяйство плата не должна составлять более 550 рублей.

Вопрос: Допустим, если дачный кооператив 100 человек, 100 хозяев участка, они могут претендовать на полторы тысячи киловатт - трансформатор, правильно?

Эксперт: Не совсем так, потому что есть понятие единовременности нагрузки, и все одновременно дачники не будут употреблять столько мощности. Соответственно, порядка 700 киловатт нужно на этот дачный участок. Исходя из этого, уже будут выбираться уровень и класс трансформаторной подстанции, ее мощность и осуществляется технологическое присоединение всех заявителей.

Вопрос: Те организации, те ведомства, которые выделяют мощность дачным кооперативам, частным лицам, их волнует, как они внутри своих кооперативов будут дальше распределять это? Ну, допустим бабушке какой-нибудь выделять 3 киловатт, а другой возьмет 25?

Эксперт: Ни одно дачное партнерство для своих членов либо участков, находящихся на их территории, не вправе препятствовать к доступу единичного лица к мощности. И если такое дачными партнерствами либо садоводческими товариществами в виде председателя осуществляется, то физическое лицо вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Вопрос: Допустим, речь не о дачном кооперативе, а о земле, которую раскупили, колхозные паи выделялись, колхозники это продали, и там появились дачники особой категории. Им нужно изначально провести свет, как им это сделать?

Эксперт: Прежде всего, я рекомендовал бы не бежать подавать заявку, а сначала проконсультироваться в клиентском офисе сетевой компании. Начиная от того, какие документы необходимо предоставить, и заканчивая уже фактическим присоединением. Эта процедура в виде консультаций, она абсолютно бесплатная.

Вопрос: Есть ли какие-то требования к тем сетям, которые уже идут от трансформатора там непосредственно к дачным домам?

Эксперт: Сейчас все более распространено встречаются о том, что мелкоточку так называемую мы строим на основе проводов СИП (это самонесущие изолированные провода), чтобы любые погодные условия, либо замыкание, падающие деревья не приводили к короткому замыканию.

 

Советы

 

- Проводить свет с нуля или увеличивать выделенную мощность лучше не в одиночку, а с соседями, всем дачным кооперативом. Подаётся коллективная заявка в местную сетевую организацию.

- Обязательно нужно указать, хотите ли вы сообща владеть трансформатором или же пускай он будет на балансе у энергетиков. И тогда они сами будут его обслуживать, чинить и т.д.

- По льготной ставке можно получить до 15 киловатт на один дачный участок. Всё, что выше этого, оплачивается по коммерческим расценкам.

- Всем членам садоводческого товарищества должен быть предоставлен равный доступ к электроэнергии. Ограничители мощности абсолютно незаконны.

- Протягивая свет от трансформатора по столбам непосредственно к домам, лучше использовать, так называемый, СИП: Самонесущий изолированный провод. Он гораздо безопаснее традиционных оголённых и исключает возможность воровства электроэнергии.

Читайте также: