Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2011, 14:13

В одной из автошкол Ростова-на-Дону обучали вождению, не имея лицензии

В Ростове-на-Дону десятки горожан оказались жертвами мошенников после того, записались в одну из местных автошкол. Будущие автолюбители прошли весть курс обучения и уже собирались сдавать экзамен в ГИБДД, однако неожиданно выяснилось, что у их учебного заведения нет и никогда не было лицензии.

Они год копили на машину, мечтали, что будут ездить за город всей семьей, однако автомобиль оказался дорогой игрушкой, которой можно только любоваться, выйдя во двор – водить ее некому. Глава большого семейства остался без прав, хотя должен был получить их еще в мае.

За обучение в филиале автошколы "Ростовский комбинат подготовки водителей" Алекс Таранов заплатил 16 тысяч рублей. Прошел трехмесячные курсы и уже готовился к итоговым испытаниям в ГИБДД, но накануне экзаменов вдруг узнал, что он к ним почему-то не допущен. "Должны были в МРЭО пойти, и нам сказали, что вас пока не пропускают в МРЭО, потому что у нас проблема с лицензией, но мы все это решим, все будет хорошо", - рассказал Алекс Таранов.

Анастасия записалась в автошколу позже Алекса. О том, что экзамены здесь задерживали, девушка даже не подозревала. "Меня все устроило: недорого, никаких взяток за экзамены. Но кто мог подумать, что люди хотят нажиться", - говорит Анастасия Евдокимова.

Выпускникам постоянно обещали, что лицензия вот-вот появится, и они, наконец, смогут сдать итоговые экзамены. Почти 200 человек терпеливо ждали этого момента, но даже спустя полгода он так и не наступил. Тогда отчаявшиеся ростовчане решили обратиться за помощью в полицию. Следователи выяснили, что лжедиректор нелегально организовала фиктивный филиал известной в Ростове-на-Дону автошколы. Используя копии документов этого учебного заведения, женщина заключала фиктивные договора с клиентами.

"Квитанции об оплате за курс обучения, договора были подписаны с указанием реквизитов и инициалов реального директора "Комбината по подготовке водителей", - сообщил начальник следственного отдела полиции № 1 УМВД России по городу Ростову-на-Дону Сергей Черненко. - Но как выяснилось, реальный директор ничего не знал о действиях и намерениях гражданки, которую мы подозреваем в совершении мошенничества".

О том, что здесь была автошкола, теперь напоминает только рекламный щит. Обманутые ученики приходят сюда в надежде, что им удастся застать на месте экс-директора. Но каждый раз им приходится стучать в закрытую дверь. По словам уже бывших учеников, лжедиректор как-то пообещала приехать в главный офис автошколы и вернуть всем деньги за обучение. Ее ждали 12 часов. Но злоумышленница здесь так с тех пор и не появилась.

Директор липового филиала, как говорят сотрудники  полиции, присвоила себе более миллиона рублей. По статье "Мошенничество в особо крупном размере" женщине грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Многие из пострадавших, не дожидаясь окончания следствия, начали повторно учиться в других автошколах. Анастасия уже вновь готовится к экзаменам в ГИБДД. Через 2 недели девушка, наконец, должна получить заветные права.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей