Мотоциклист чуть не попал под камнепад в горах Китая во время тайфуна: видео
Ветер скоростью более 40 м/с, а также сильные ливни наблюдаются в восточных провинциях страны.
Семиметровую косатку, последнюю из четырех зажатых во льдах у побережья - удалось вызволить из плена силами спасателей, дайверов и волонтеров. Все это время обессилившему и израненному животному оказывали помощь, а когда оно ушло в свободное плавание - не могли скрыть радости.
Операция по освобождению косатки из ледового плена едва напоминала сюжет популярного голливудского фильма. И тем не менее красавца-кита спасатели почти сразу нарекли Вилли. Как рассказывают специалисты МЧС, животное не просто не проявляло никаких признаков агрессии, всё-таки косатки хищные млекопитающие, но, более того, вело себя очень дружелюбно.
«Животное действительно очень умное, понимало, что происходит, всячески нам помогало. Нам приходилось обливать его холодной водой», - рассказывает Старший группы спасателей Сахалинского ПСО МЧС России Дмитрий Михайлов.
Это нужно было, чтобы кожа косатки не обгорела на солнце. Еще прошлой ночью здесь на юго-восточном побережье острова Сахалин, у села Стародубское Долинского района была морская гладь. К утру из-за так называемого прижимного ветра у берега образовалось ледяное поле шириной в 5 километров. В таких случаях, как правило, на мелководье выбрасывает только мертвых животных, но первые же очевидцы среди льдин увидели сразу четырех косаток, отчаянно пытающихся выбраться.
«Мы отгоняли льдины, растаскивали. Была очень длинная веревка, с помощью нее мы привязывали льдины и с берега КАМАЗом их вытягивали», - рассказал Дмитрий Михайлов.
Так спасатели освобождали животным путь в открытое море, пока поднявшаяся от новых порывов ветра волна не разогнала некоторые глыбы, и двое взрослых особей с детенышем смогли уплыть. А вот за жизнь шестиметрового Вилли пришлось бороться целые сутки.
«Люди из дайвинг-клуба пришли первые на помощь к нам и находились до конца с нами. Потом приехали волонтеры», - отмечает Спасатель Сахалинского ПСО МЧС России Максим Тихий.
Приходили и местные жители, кто-то просто поглазеть, ведь такую операцию на острове проводят впервые, кто-то приносил еду для спасателей и волонтеров. Всю ночь они дежурили у испуганного животного, то накрывая его брезентом для обогрева, то смазывая вазелином раны от льдин. Когда лед наконец отступил, животное было настолько изможденное, что не могло самостоятельно плыть, пока ему не сделали укол адреналина. Отдохнув и набравшись сил, косатка ушла в море.
Ветер скоростью более 40 м/с, а также сильные ливни наблюдаются в восточных провинциях страны.
Душевный, чуткий, понимающий, любит и умеет помогать другим.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла удары в Полтавской, Черниговской, Днепропетровской, Харьковской областях Украины; под обстрелами украинских боевиков из освобожденной Константиновки эвакуируют мирных жителей; насильственная мобилизация останавливает жизнь украинских городов; российские военные выполнили учебные пуски крылатых ракет по целям в Тихом океане.
Новая жизнь старых домов. Десятки городов, сотни зданий, которые переживают второе рождение и все благодаря неравнодушным людям, сохраняющим историческое наследие большой страны. Как и герой романа Марка Твена, скучную покраску волонтеры превратили в увлекательное приключение друзей.
Почти 100 театров от Калининграда до Владивостока. Драма, балет, опера. Каждый день был посвящен одному из федеральных округов. Накануне все участники встретились в финале на сводном гала-концерте, который символизировал единство театрального пространства России.
Непогода и в российских регионах. В Татарстане ураган срывал крыши и валил деревья. Наиболее сложная ситуация в Бугульме и еще нескольких районах. Подтоплены участки дорог и жилые дома, поврежден мост. Местами нет электричества. Коммунальные службы работают в усиленном режиме.
Шквалистый ветер более 40 метров в секунду. Стихия затронула провинции на востоке страны. Эвакуированы около миллиона человек. Отменены тысячи авиарейсов, не ходят поезда. Небезопасно на дорогах.
Тактика выжженной земли. Программу под названием «Рука фермера» одобрил Джон Кеннеди. С самолетов распыляли ядовитую смесь «Агент Оранж», которая уничтожает всю растительность. По логике американских властей, нет джунглей, нет и партизан.
Биньямин Нетаньяху свел на нет победные реляции Дональда Трампа о разоружении ХАМАС, заявил, что о выводе войск из сектора Газа сейчас не может быть и речи. Палестинского государства не будет, пока сам Нетаньяху — премьер Израиля. И он готов противостоять американскому президенту.
Кузница кадров для российских ВКС — одно из старейших военных учебных заведений страны — Академия имени Можайского. Занятия сразу по всем направлениям. От маршей и стрельб до обучения инженерному делу.