Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2016, 21:41

«Наступили тяжелые времена» — это лейтмотив выступления генсека НАТО Столтенберга

До сих пор он уверял, что держит ситуацию под контролем. Теперь, по его словам, диалог с Россией стал необходим.

И это тот самый Столтенберг, который только что называл Россию врагом номер один и обещал наказать за агресивную политику. Теперь - заговорил о возвращении к прежним отношениям. То есть - бизнес, как обычно.

Вероятно, дополнить и прояснить позицию Столтенберга взялся посол США в НАТО Льют - расширение альянса на восток в ближайшее время невозможно, как бы ни было это - по его словам - грустно воспринято друзьями из Грузии и ряда балканских стран.

Позволим себе усомниться в том, что спустя четверть века в НАТО наконец одумались. С обещания нерасширения военного союза в сторону наших границ уже когда то начинались отношения новой России с альянсом. И сегодня сайте НАТО - график исполнения западными военными, взятых на себя некогда обязательств, наличие которых никто так и не признал. В конце - графика приписка о том, что двери альянса по-прежнему открыты.

"В то время, когда все говорили о мире и разоружении, немыслимым казалось, чтобы войска НАТО подошли к границам СССР, а потом и России. Я много раз обсуждал этот вопрос с американцами. Они сказали мне интересную вещь: да, это все так и есть, мы это обсуждали, но пункта о не расширении в договоре нет. Я посмотрел – и правда, его нет в договоре. Я знаю, что есть архивы и протоколы совещаний, выступления всех сторон. Почему ни у кого нет доступа к архивам НАТО? Я пытался, но не смог в них проникнуть. НАТО теперь включает в себя всю северную Европу и страны Балтии, которые напичканы теперь натовскими вооружениями. Я настаиваю, что в целях урегулирования в мире важен сам факт признания существования такого условия, и меня беспокоит, что о нем забывают", - говорит министр иностранных дел Франции в 1998-93 годах Ролан Дюма.

Старый французский дипломат - министр иностранных дел Франции времен развала Советского Союза – знает, о чем говорит. Он присутствовал при переговорах, в ходе которых обязательство о нерасширении НАТО на восток было условием объединения Германии и вывода оттуда советских войск.

Он прекрасно понимает, что именно в неисполнении этих обязательств - корень всех нынешних проблем. И не стоит обольщаться - из Брюсселя к возобновлению прерванных контактов по линии совета Россия-НАТО - профанация. Брюссель набивает себе цену, вступая в бесперспективные политические переговоры с Россией - по вопросам, не относящимся к компетенции военного блока.

«Со стороны НАТО постоянно и в том числе это выразил Ян Столтенберг, постоянно происходят попытки перехода на политические дискуссии. Что совершенно невозможно в этих рамках. В частности Ян Столтенберг постоянно упоминает минские переговоры по положению на Украине. А это никак не компетенция НАТО. Это даже не компетенция ОБСЕ. Но тем не менее НАТО именно с украинской подачи пытается пролоббировать обсуждение подобного рода вещей. Что, конечно же, неприемлемо», - говорит политолог, обозреватель портала «Взгляд.Ру» Евгений Крутиков. 

Вместо того, чтобы официально признать ошибочность расширения блока к границам России и начать переговоры о компромиссе и гарантиях, способных удовлетворить Москву, Брюссель еще позволяет себе ставить какие то условия.

Параллельно, ускоренными темпами увеличивается военное присутствие НАТО на наших приграничных территориях. При этом все прекрасно понимают, что увеличение количества американских танков в Прибалтике ничего не меняет в конечном раскладе сил. Все упирается в ядерное оружие, средства его доставки и систему противоракетной обороны. И вот на днях, в Пентагоне заявили, что намереваются расширить систему ПРО в ответ на якобы «агрессивное поведение» России. Напомним, что еще совсем недавно нас уверяли, что системы ПРО в Европе - это не против нас, а против Ирана и Северной Кореи.

«Уильям Перри, бывший министр обороны и очень уважаемый специалист по ядерному оружию, совсем не паникер, утверждает, что сейчас вероятность ядерной войны выше, чем в последние годы холодной войны. Тогда, в 1970-80-х Россия и США начали ядерное разоружение, сейчас события развиваются в противоположном направлении. Напряженность растет. США недавно в 4 раза увеличили свои вооруженные силы вдоль границ России, в модернизацию ядерного оружия вкладываются триллионы долларов. Россия делает то же самое, наращивая и укрепляя силы. Серьезные журналы, следящие за контролем вооружений, сообщают, что обе страны ведут себя в Восточной Европе так, как будто война реальна, что просто невообразимо», - говорит философ Ноам Хомски.

Россию пытаются обвинить в нарушении договора о сокращении ракет средней и малой дальности, при этом подтягивая к нашим берегам корабли, несущие крылатые ракеты. Тем временем американцы приостановили исполнение важнейших соглашений, лежащих в основе ядерной безопасности планеты.

«Это соглашение об утилизации оружейного плутония которое было заключено в 2000 году которое предусматривало утилизацию по 34 тонн оружейного плутония с каждой стороны. Российская сторона выполнила свои обязательства построив такие производства реактор и полностью в соответствии с этим соглашением, к сожалению, Соединенные Штаты заморозили сейчас эту деятельность», - отмечает доктор технических наук, Руководитель российско-американской группы по топливу Владимир Троянов.

О том, что заставило США приостановить процесс утилизации оружейного плутония, остается только догадываться. Нет ясности и в том, что касается моратория на испытания ядерного оружия, о котором Вашингтон так печется, когда речь идет о ком бы то ни было, кроме самих Соединенных Штатов.

«Так в чем же разница между Россией и США в отношении выполнения обязательств по запрету испытаний? Где недостающая часть паззла? Россия подписала и ратифицировала, а Америка подписала и приостановила ратификацию. Это единственная разница между этими странами в отношении выполнения обязательств по запрету испытаний. И мы надеемся, что американская администрация работает над выполнением обязательств. И у нас все же будут две сверхдержавы, ратифицировавшие запрет на проведение испытаний», - отмечает исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

Чем больше накаляется обстановка, тем заметнее, что США уже не могут положиться на НАТО в нынешнем его виде. Старая Европа с ужасом наблюдает за военными приготовлениями и всеми силами старается увильнуть от исполнения своих союзнических обязательств.

На днях, на сайте американского частного разведывательно-аналитического агентства Стратфор была размещена запись беседы 2 аналитиков, сравнивающих потенциалы ОДКБ и НАТО

Лорен Гудрич, старший Евразийский аналитик: Каково будет в будущем значение обеих этих организаций?

Сим Тэк, военный аналитик: Поживем – увидим, но я убежден, что главным испытанием для этих организаций, если они желают сохранить лицо, - станет возможное прямое вторжение третьей силы на территорию страны-участницы НАТО или ОДКБ. Вот тогда и увидим, встанут ли их участники как один на защиту одной страны. Определенно, что для НАТО это будет сложно, потому что страны - участницы крайне разнородны, они постоянно спорят в центральных органах по любым вопросам, а в этом случае их решение должно быть единогласным.

Вот такая вот дискуссия. Осознавая неспособность НАТО соответствовать вызовам времени, Соединенные Штаты переносят центр тяжести в страны Восточной Европы. Польша активизировала усилия по сколачиванию нового военного блока в рамках стареющего альянса. Пояс вдоль границ России должен протянуться от Балтики до Черного Моря, и в идеале выйти к Каспию. На этой неделе стало известно о планах по созданию черноморской флотилии НАТО, одним из пунктов базирования которой может оказаться Одесса. При этом Пентагон продолжает наращивать собственное военное присутствие в регионе. К 2017 году сюда планируется направить дополнительно 150 единиц тяжелой техники, в том числе танков, и более 4 тысяч солдат. Все это разместят на линии от Прибалтики и Польши до Румынии и Болгарии, продолжая обвинять Россию в «приближении к границам НАТО»....

Читайте также: