Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2016, 21:39

В Европарламенте отменили премьеру фильма-расследования о смерти Сергея Магнитского

Скандал в Европарламенте. Сегодня вечером там внезапно отменили премьеру фильма-расследования о смерти Сергея Магнитского. Он работал в компании, главу которой - Уильяма Браудера, фигуранта уголовного дела в нашей стране, автор ленты обвиняет в срыве показа.

Показ фильма "За кулисами акта Магнитского" в Европарламенте должен был стать сенсацией. Его автора Андрея Некрасова сложно заподозрить в симпатии к российским властям: близкий друг бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, его предыдущие работы - открытая критика руководства страны, за фильм "Уроки русского" его даже назвали человеком года в 2009 году в Грузии. Новая картина режиссера, по его словам, «собственное независимое расследование, вскрывшее шокирующую правду». Но правду эту в Евросоюзе ни видеть, ни слышать не захотели. В последний момент, когда зрители уже собрались в зале, в Европейском парламенте передумали.

«Не может быть публичного показа, потому что адвокаты, по-моему, всей Европы, части Европы, которая поддерживает Браудера, написали в ARTE, CDF и компании производящие фильм, что этот фильм не может быть показан, что там содержится клевета», - рассказывает режиссер фильма Андрей Некрасов.

Такую резкую смену мнения Андрей Некрасов связывает с давлением на Европарламент Уильяма Браудера – основателя и генерального директора инвестиционного фонда Hermitage.

Сам Браудер, зная биографию Некрасова, на интервью на этапе создания этого фильма согласился. И в итоге все 10 минут беседы был вынужден отвечать – а, по словам авторов, скорее, даже уходить от неудобных вопросов. После длительного изучения материалов Андрей Некрасов пришел к выводу: версия главы инвестфонда Hermitage об убийстве Магнитского в следственном изоляторе якобы за то, что тот вскрыл коррупционные схемы, не выдерживает никакой критики, что превращает всю развернутую и самим Браудером, и Западом кампанию по защите Магнитского как борца с коррупцией в четко спланированную акцию по дискредитации российских властей.

Как утверждают люди из команды режиссера, слова Браудера коренным образом расходятся с тем, что можно узнать из документов его фирм.

«Там ничего нет из того, что говорит Браудер, выступая исключительно только там, где у него нет оппонентов. Это человек, который привык общаться только с зеркалом», - говорит адвокат Наталья Весельницкая.

В Европарламенте подтвердили: уже завтра здесь ждут Браудера, у него назначена встреча с депутатами. Для прессы она закрыта. Свое отношение к фильму он выразил в Твиттере: «Очень интересно. Демонстрацию черного пиара Некрасова и Хауталы о Магнитском в Европарламенте внезапно отменили».

Пришедшие на показ зрители - кстати, зал был полупустой - явного недовольства отменой не выказали и отказались от комментариев. А депутат Европарламента Хайди Хаутала, по приглашению которой Некрасов и привез фильм в Европаламент, подтвердила факт давления со стороны Браудера, что и привело к отмене показа. Один из основных вопросов, которым сейчас задаются причастные к этому фильму, не чего испугались в Европарламенте, а как можно было запретить то, что еще никто даже и не видел?

Под вопросом сейчас и показ фильма на телеканале ARTE, он должен был состояться 3 мая, но после решения Европарламента не показывать работу Некрасова на немецко-французском канале неожиданно заговорили о необходимости дополнительной проверки фильма.

Читайте также: