Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2016, 15:06

Россия отмечает день весны и труда

Шествия проходят по всей стране. Самые массовые - в Москве. По данным профсоюзов, первомайская демонстрация на Красной площади собрала 100 тысяч человек.

Ровно 10 утра. Под бой курантов колонны словно соревнуются, кто ярче, задорнее и веселей. Первыми в этом году на Красную площадь вышли железнодорожники.

Выбирай профессию на вкус. Вслед за железнодорожниками на Красной площади - строители, медики, работники сферы ЖКХ, студенты всех столичных вузов, труженики ''оборонки'' и рабочие крупнейших московских предприятий. Рядом — активисты "Единой России". Настроение у всех праздничное, как, наверное, и должно быть в этот весенний день.

Первомайские демонстрации на Красной площади не проводились более 20 лет. Но традиция возродилась три года назад. Сегодня на главной площади страны - более ста тысяч человек. И, кажется, громогласное "ура" сегодня словно стирает грань между прошлым и настоящим.

Многие пришли с цветами и воздушными шарами. По традиции вместе с горожанами в одной из колонн и мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве по-прежнему будут реализовываться все крупнейшие программы развития нашего города, будет поддерживаться бюджетная сфера, будет повышаться заработная плата. Мы будем достойно обеспечивать старость людей и поддерживать социальную защиту. Я уверен, что мы победим. И сегодня люди пришли на эту площадь именно с таким настроением", - сказал мэр.

Почувствовать Первомай и успеть поделиться своей радостью. Красочно в Москве сегодня было не только на Красной площади. В шествии, организованном КПРФ - маршрут пролегал от Калужской до Театральной площади, - приняли участие около трех тысяч человек. Темп задавал духовой оркестр.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поздравил всех православных с Пасхой: «Удивительным образом Первомай и Светлое Христово Воскресение объединились сегодня, отстаивая самые лучшие идеалы человечества: справедливость, совесть, труд, уважение к тем, кто своим умом и талантом создает главные ценности на земле».

Шумно в столице сегодня было на Пушкинской площади, на празднике весны и труда, организованном активистами ЛДПР. Либерал-демократы предлагали всем желающим книги и сувениры с партийной символикой. Владимир Жириновский со сцены рассуждал о солидарности трудящихся, потом пустился в пляс.

«Это праздник действительно самый мирный, праздник всех, кто работает, всех наших граждан, в том числе и наших детей. По-русски солидарность означает сплочение, что мы вместе", - отметил лидер ЛДПР.

Танцевали сегодня и на Триумфальной площади. Мероприятие, напоминающее по антуражу парк культуры и отдыха с эстрадой - на маевке, организованной сторонниками "Справедливой России". В числе требований лидер эсеров Сергей Миронов выступил сегодня за введение системы почасовой оплаты труда и отмену транспортного налога.

"Солнце на небе, а в наших рядах - справедливость, солидарность. Мы выступаем за людей труда. Мы требуем, чтобы наши граждане не находились в настоящем кредитном рабстве и чтобы так называемые коллекторы бандитскими способами не выбивали деньги у наших граждан", - сказал он.

Первомай шагает по стране. Массовое шествие профсоюзов и примкнувших к ним активистов различных политических партий на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Концерт в Казани. На праздник в Красноярске шли целыми семьями. В Екатеринбурге отметить день весны пришли, кажется, люди всех возрастов и профессий.

Ну а первыми, как всегда, начали праздновать жители Дальнего Востока. В столице Приморья тысячи человек, встав в выходной день пораньше, с флагами и воздушными шарами отправились к мосту через бухту Золотой Рог.

Читайте также: