Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2016, 21:00

В России отметили Первомай

В России отметили день весны и труда. Десятки тысяч человек вышли на улицы по традиции в основном под социальными лозунгами. Но и политические силы традиционно заявляют о себе в эту дату.

Бой курантов - сигнал к началу движения. Сверху это было похоже на бескрайнее море людей в самом сердце столицы. Пестрые колонны с флагами, транспарантами и цветами сомкнули ряды настолько плотно, что, казалось, в этом строю сегодня весь город.

Финальная точка шествия — у здания Исторического музея. Сколько сейчас человек направляются к нему через Красную площадь, сказать сложно, но очевидно, счет идет на десятки тысяч. И даже больше — сто тысяч человек. Столько насчитали столичные полицейские.

Строители и медики, железнодорожники и работники торговли, учителя и студенты, сотрудники крупнейших московских предприятий вышли отметить праздник весны и труда все вместе. Многие — целыми семьями.

Первомай на Красной площади. Традиция, возрожденная три года назад после 20-летнего перерыва, сегодня для одних — повод вспомнить молодость, а для других — решить, где же все-таки лучше встречать последний месяц весны: на даче или в праздничной Москве?

В первых рядах — профсоюзные лидеры, активисты молодежных движений и ветераны труда, деятели культуры, телеведущие и политики.

«Что пожелать? Счастья, любви, радости, удачи, чтобы скорее пришло лето в нашу северную страну, чтобы все трудности мы преодолели и были вместе, - сказал телеведущий Петр Толстой.

По еще одной московской традиции вместе с горожанами на площадь вышел и мэр столицы.

"В Москве по-прежнему будут реализовываться все крупнейшие программы развития нашего города, будет поддерживаться бюджетная сфера, будет повышаться заработная плата. Мы будем достойно обеспечивать старость людей и поддерживать социальную защиту. Я уверен, что мы победим. И сегодня люди пришли на эту площадь именно с таким настроением", - сказал С. Собянин.

Демонстрации и митинги в столице сегодня проводили все парламентские партии. Кроме единороссов, которые призвали своих сторонников принять участие в мероприятиях, организованных Федерацией независимых профсоюзов России.

«Мы можем многое, если будем действовать, как одна команда. У нашей страны впереди достойное, светлое, успешное будущее, и это будущее будет успешным благодаря каждому из вас», - сказал вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Под звуки марша от Калужской до Театральной площади. В шествии, организованном КПРФ, приняли участие три тысячи человек. Всех православных Геннадий Зюганов поздравлял с Пасхой:

«Удивительным образом Первомай и Светлое Христово Воскресение объединились сегодня, отстаивая самые лучшие идеалы человечества: справедливость, совесть, труд, уважение к тем, кто своим умом и талантом создает главные ценности на земле».

О солидарности трудящихся рассуждал и Владимир Жириновский. Сторонники ЛДПР раздавали всем желающим книги и сувениры с символикой либерал-демократов. Здесь не только музыка играла, но и танцевали. Лидер партии подавал личный пример.

«Это праздник действительно самый мирный, праздник всех, кто работает, всех наших граждан, в том числе и наших детей. По-русски солидарность означает сплочение, что мы вместе", - отметил лидер ЛДПР.

А на Триумфальной площади танцевали эсеры. Со сцены звучали народные песни и советские шлягеры. Обращаясь к сторонникам, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал ввести систему почасовой оплаты труда и отменить транспортный налог.

"У нас здесь, в наших рядах - справедливость, солидарность. Мы выступаем за людей труда. Мы требуем, чтобы наши граждане не находились в настоящем кредитном рабстве и чтобы так называемые коллекторы бандитскими способами не выбивали деньги у наших граждан", - сказал он.

Праздник, который отмечала вся страна. Первыми, как всегда, друг друга поздравляли жители Дальнего Востока. В столице Приморья почти 60 тысяч человек прошли через Золотой мост к центральной площади города.

На демонстрации в Екатеринбурге колонны можно было легко различать по цветам воздушных шаров. Пожелания трудящихся здесь звучали просто и понятно.

«Ветеранам — заботу, молодежи — работу! Это главное в нашей жизни!» - говорит участница шествия.

Молодежь на сцене в Казани. Среди зрителей много гостей. После Москвы и Петербурга столица Татарстана — сейчас третий по популярности среди туристов город России.

А в Северной столице колонны прошли через весь Невский проспект до Дворцовой площади. Яркое солнце и безоблачное небо были похожи на первомайский сюрприз от переменчивой петербургской погоды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей