Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2016, 09:21

В Театре Наций — премьера спектакля с необычными актерами и зрителями

"Совершенно невероятное событие" - спектакль с таким названием по мотивам пьесы Гоголя "Женитьба" представили на сцене Театра Наций. Постановка экспериментальная: артисты - студенты инклюзивной театральной школы - творческой лаборатории для людей с особенностями здоровья. А в зал впервые пригласили зрителей, которые не могут в полной мере видеть и слышать.

Слушать музыку кончиками пальцев. Разглядывать человека руками. Для некоторых зрителей премьера спектакля «Совершенно невероятное событие» в Театре Наций началась с прикосновения. Большинство актеров, сыгравших в этой пьесе, - инвалиды.

Эксперимент не только на сцене, но и в зрительном зале. Впервые сюда пригласили слепоглухих зрителей, т.к. они не смогут в полной мере ни увидеть, ни услышать спектакль, перед началом их пригласили на сцену, где они прошли так называемую тач-экскурсию — потрогали все декорации, и буквально на ощупь познакомились с актерами.

Кто-то из артистов не слышит и почти не видит, у кого-то ДЦП или синдром Дауна. Но об этом намеренно не стали упоминать в программке, чтобы зрители видели, в первую очередь, актеров, а не людей с ограничениями здоровья. Да и о каких ограничениях говорить, когда в первой же сцене человек без кистей рук легко рисует на стекле.

Уже второй год Театр Наций вместе с благотворительным фондом «Со-единение» выводит на сцену тех, кого, казалось бы, невозможно понять без подготовки. Их первый спектакль «Прикасаемые» - реальные истории из жизни слепоглухих, которые общаются с внешним миром только через прикосновение, даже был номинирован на «Золотую Маску». В этот раз на сцене Гоголь - спектакль по мотивам комедии «Женитьба».

«Гоголь очень странный. Если вы помните, Акакий Акакиевич абсолютно маленький, крошечный человек, который выпадает из социума. Мы вот провели эксперимент, мы категорически не хотели, чтобы они что-то играли в этих ролях. Там было некое совпадение индивидуальностей. Они сами по себе гоголевские персонажи», - отмечает режиссер-постановщик Михаил Фейгин.

Шесть женихов и одна невеста, между которыми бегает предприимчивая сваха, а все карты мешает друг одного из претендентов — по-гоголевски до абсурда смешная и немного грустная комедия. Из 10 актёров на сцене только трое - профессионалы. Они говорят: за время репетиций многому научились у своих партнеров. Давая уроки театрального мастерства, сами получили бесценный опыт, уроки жизни.

«Я узнал очень много всего из жизни ребят. Мы стали друг другу родными, это потрясающий обмен. Еще учиться и учиться, как люди умеют ощущать воздух вокруг, атмосферу, как они чувствуют, как они это передают», - рассказывает актер Рустам Ахмадеев.

«Глухие могут очень хорошо передавать эмоции, чувства. Они очень хорошо выражать все жестами, у них это получается лучше, чем у зрячих и слышащих — у них сразу все видно», - считает Ирина Поволоцкая.

«Это не спектакль для того, чтобы прийти и поплакать, а спектакль про то, чтобы прийти, посмеяться, и посмотреть на Гоголя с совершенно новой точки зрения. Мы хотели бы, чтобы люди приходили на спектакль не посочувствовать инвалидам, а получить удовольствие», - отмечает президент фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов.

Для этого даже открыли первую театральную школу для людей с особенностями здоровья, где уроки ведут профессионалы из ГИТИСа, МХАТа и Щукинского училища - учат играть так, чтобы зрители и не видели ничего, кроме таланта. А актеры на собственном опыте доказывают: нет ограничений, которых нельзя преодолеть.

«Быть стойким, сильным, крепким, ставить перед собой цель, идти к ней и достигать, преодолевать страх», - отмечает актриса с синдромом Дауна Светлана Асанова.

Так и обществу пора преодолеть свои страхи, чтобы, наконец, увидеть и услышать тех, кто не боится говорить, даже не имея голоса.

Читайте также: