Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
10 мая 2016, 21:17

В канадской провинции Альберта пожаром уничтожен целый город

На западе Канады в огне огромная территория. Это уже похоже на национальное бедствие. В провинции Альберта сгорел целый город. Ситуация осложняется и тем, что все вокруг - гигантский нефтедобывающий регион. И в такой ситуации канадские власти отклонили помощь, предложенную Россией, что вызвало возмущение многих местных жителей.

«Безумие, целый район сгорел дотла!» - переживает один из местных жителей.

Кадры происходящего сняты пожарными, которые первыми вошли в Форт Мак-Мюррей после того, как удалось отбить огород от огня. Никто из них не видел ничего подобного прежде.

«Земля раскалена, мы пытаемся пролить водой до корней, но при таком сильном ветре огонь мгновенно раздувается», - говорит один из пожарных.

Форт Мак-Мюррей стал символом небывалого пожара, который разразился в канадской провинции Альберта. Все началось с локального возгорания, причину которого так и не удалось установить, и обернулось чудовищным бедствием. Облако гари дошло даже до Флориды, до которой тысячи километров.

Постороннему попасть в зону огня невозможно, но журналистов пустили ненадолго в Форт Мак-Мюррей, попросив с большой осторожностью показывать снятое в эфире, чтобы не травмировать психику людей. Ведь для тысяч человек эти обгоревшие руины когда-то были домом.

Еще кадры из Интернета, на которых запись с камеры, установленной в доме. Семья, покинувшая его, в режиме онлайн видела, как огонь постепенно пожирает стены, мебель и все, что было.

Пожилая женщина помогает таким же, как она, погорельцам. В центре для неимущих она распределяет еду, одежду и предметы первой необходимости, которые приносят сердобольные люди. Телевизор она не смотрит. Знает, что ее дом сгорел. «Пусть в моей памяти мой дом останется каким и был. Не хочу, не хочу это видеть. Вряд ли мы туда вернемся. Это все очень грустно», - говорит пострадавшая.

Около 100 тысяч человек были эвакуированы из опасного района. Огонь наступал так стремительно, что многим пришлось бежать в чем были.

«Мы здесь уже пять дней, и это ужасно, потому даже не знаем, куда увезли наших жен и детей. Никто не дает никакой информации. Власти нас просто бросили», - говорит один из пострадавших.

«Мы не знаем куда идти, к кому обращаться. В нашем городке осталось 600 человек, и что с ними, как они - ничего неизвестно», - добавляет другой.

Сейчас пожар вплотную подошел к соседней провинции Саскачеван и угрожает нефтеперерабатывающему комплексу, Провинция Альберта - третий в мире регион по разведанным запасам нефти после Саудовской Аравии и Венесуэлы. Четверть предприятий здесь из-за пожара прекратила работу. Перекрыты несколько газопроводов. Добыча топлива сократилась на миллион баррелей в день.

Россия одной из первых предложила Канаде помощь, была готова направить в зону бедствия специалистов и самолеты. Но канадский премьер отклонил предложение. Власти считают, что справятся сами. В социальных сетях этот жест не поддержали.

Johnny Borton: «Не понимаю, почему Оттава колеблется... Я уверен, пожарным нужна любая помощь, которая только возможна! Спасибо России за предложение!»

Mike Pilon: «Эта гордость может стоить людям жилья, нельзя делать такие ошибки! Надо принять щедрое предложение России сегодня! Прямо сейчас!»

Bree Elaine Penny Bellows: «Это отвратительно! Пожары все больше и больше, огонь вышел из-под контроля. Почему мы не хотим воспользоваться помощью, которая так необходима?»

Спасатели надеются на небеса в буквальном смысле, Небольшой дождь накануне немного приостановил распространение огня, но сегодня снова ясно, солнечно и ветрено.

За агрессивность и ненасытность этот пожар в прессе прозвали «зверь». И он обойдется стране в огромную сумму. Только на восстановление сгоревшего Форта Мак-Мюррей нужно больше 6 миллиардов долларов. 7 миллиардов - убытки страховых компаний. Эту катастрофу считают крупнейшей в истории страны.

Читайте также: