Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2016, 09:08

В Крыму сегодня День памяти жертв депортации народов

По всему Крыму сегодня выходят на улицы с голубыми лентами и зажигают свечи в честь Дня памяти жертв депортации народов, исторически проживавших на полуострове. Татары, а еще греки, болгары, армяне, немцы – представители этих национальностей были репрессированы в 40-х годах прошлого века. И только после воссоединения с Россией был издан указ о реабилитации тысяч людей.

В кругу большой семьи Героя России Алиме Абденанновой вспоминают всех, кто пережил ужасы войны и депортации. Во вражеском тылу легендарная разведчица действовала под псевдонимом Софие. Передавала важнейшие данные командованию Приморской армии. Всего за неделю до освобождения Крыма, немцы ее арестовали и расстреляли на окраине Симферополя. А родных Алиме, как и других крымских татар, по обвинению в сотрудничестве с фашистами, в мае 1944 года ждала высылка.

«Мы всю жизнь прожили с этим позором, это как клеймо было на нас: предатели. Но мы этого в душе не ощущали. Когда мне мама рассказывала о подвиге ее, я спрашивала, а почему тогда, она свою жизнь отдала, 19-летняя девчонка, ничего не видела, и за что вас тогда депортировали, за что? Но все равно эта справедливость восторжествовала», - делится племянница Героя России Алиме Абденанновой Диляра Ахтемова.

Личное дело разведчицы было рассекречено только после воссоединения с Россией. Звезду Героя родственникам торжественно вручили спустя 70 лет.

«Вот в 2014 году мы узнали, что наша тетя достойна героя», - говорит другая племянница, Эльвира Ахтемова.

Тогда же, в апреле 2014 года, после издания президентского указа, были реабилитированы крымские татары и представители других национальностей, репрессированные в 40-х годах XX века. При Украине этот вопрос даже не обсуждался.

«Указ, который Россия издала, очень важен, я очень благодарна, потому что я не думала, что нас когда-нибудь реабилитируют, я даже, хоть мама умерла, на нее взяла справку о реабилитации», - говорит Аят Шихларова.

В «Бессмертном полку» тысячи имен крымских татар, девять Героев Советского Союза. После Победы им всем запретили возвращаться домой.

Станция Сюрень, или Сирень, уже на русский манер. Именно отсюда весной 1944 года, уже из освобожденного от фашистов полуострова, отправлялось большинство железнодорожных составов с крымскими татарами. В теплушках, товарных вагонах без элементарных удобств, женщины, старики и дети, в зависимости от места высылки, за Урал или в республики Средней Азии, находились от нескольких недель до нескольких месяцев в пути. Во время кратких и редких остановок, по рассказам очевидцев, люди даже не успевали захоронить тела умерших от болезней и страшного голода.

Всего из Крыма было выслано свыше 200 тысяч крымских татар, греков, болгар и армян. Нури Эмиралиеву было 11 лет, когда всю его семью из деревни под Феодосией отправили за тысячи километров от дома. Отец и дядя погибли на фронте. Брат Мусса – военный летчик – нашел их на Урале. «Хайтарма», или в переводе «возвращение», для него стало смыслом всей жизни. Но ни прописаться в Крыму, ни получить работу представителям этого коренного народа в советское время было практически невозможно.

«Когда отменили комендантский режим 28 апреля 1956 года нам дали вольные паспорта, только не в Крым. В любой конец Советского Союза можно переехать, только не в Крым», – рассказывает Нури Эмиралиев.

Крымско-татарский наравне с русским и украинским теперь официальный язык в республике. На нем учат в школах и преподают университетах. Появилось и свое национальное телевидение «Миллет», в переводе «нация», и радио «Ватан Седасы» - «голос родины». Для людей, вернувшихся домой, строится жилье, а нуждающимся будут выделены земельные участки.

«У нас планируется более 300 массивов компактного проживания до 2020 года. Конечно же, это тяжелое наследие, люди не должны оставаться в той ситуации, которую мы увидели в 2014 году», - говорит председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

18 мая во всех мечетях полуострова читают молитвы о тех, чьи могилы остались вдалеке от Крыма. К монументам жертв депортации несут цветы и зажигают свечи.

Из ежегодной политической акции в украинские времена этот день в российском Крыму стал днем памяти и скорби. А голубая лента – символом мирного неба на полуострове, где проживают представители 185 национальностей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей