Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2016, 21:32

В подмосковной Кубинке открылся первый съезд юнармейцев

Более 500 участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» собрались сегодня в центре «Патриот» в подмосковной Кубинке. Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, которому принадлежит идея создания движения, главная задача - воспитывать патриотически настроенных граждан, а не кадры для вооруженных сил.

Советские войска вгрызлись в землю под вражеским обстрелом. Бойцы попали в окружение, но не сдаются. На полигоне подмосковного парка «Патриот» танки устраивают дуэль. Во время масштабной реконструкции сражения взрывы и выстрелы буквально оглушают зрителей. А в небе на бреющем полете проносятся советские истребители.

Словно завороженные за этими баталиями наблюдают участники движения «Юнармия». Эта реконструкция сражения - теперь одно из самых ярких воспоминаний о первом слете организации. А некоторые его участники и вовсе на себе испытали тяготы и лишения, пусть даже в постановочном бою.

Из гимнастерок образца Великой Отечественной участницам реконструкции и юнармейцам предстоит переодеться в официальную форму движения. На первый слет в Подмосковье приехало 500 человек из различных регионов страны. И это только малая доля от всех его участников. Созданное буквально несколько дней назад движение, стремительно набирает все большую популярность.

Сейчас в стране одновременно работают более 5,5 тысяч различных военно-патриотических клубов и организаций. «Юнармия» соединит их воедино. То есть подростки от Владивостока до Калининграда будут заняты в общих проектах и вместе участвовать в исторических олимпиадах и соревнованиях.

Слет открывал министр обороны Сергей Шойгу. Именно по его инициативе и была создана «Юнармия». Основные цели движения перед его членами сформулировал сам глава оборонного ведомства.

«Мы точно знали, в какой школе мы учимся, знали, кто из нашей школы ушел на войну и не вернулся. Мы знали, чем мы гордимся. Наша основная задача, которой мы хотели бы достичь, начиная это большое дело, чтобы вы понимали те истины, которыми можно гордиться, к которым можно стремиться», - отметил Сергей Шойгу.

Участникам слета представили официальную символику движения: пятиконечная звезда и профиль орла. Живое воплощение этой эмблемы к юнармейцам сегодня отнеслось настороженно. Впрочем, это объяснимо — видятся все-таки впервые. Гимном организации станет уже хорошо известная по торжественным мероприятиям песня «Служу России». Первый экспонат для музея «Юнармии» сегодня уже вручили министру обороны - связанная школьницами из Твери уменьшенная копия танка. Защищать Родину готовы и представительницы прекрасного пола.

«Юнармеец должен уметь постоять за свою Родину, знать историю, уметь постоять за своих близких. Мы должны позаботиться о будущем нашей страны и не факт, что мужчины справятся. Наша помощь тоже нужна», - говорит Полина Черкас.

В ближайшее время откроются и региональные отделения «Юнармии». Их создадут на базе спортивных площадок клуба ЦСКА и ДОСААФ. Так что юное во всех смыслах движение, вскоре может стать самой крупной молодежной организацией страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей