Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2016, 21:28

Новые лица — итоги предварительных выборов анализируют в «Единой России»

Выслушать надо всех и принять меры, ни у кого не должно быть сомнений, что наше дело правое — это краткое содержание заявлений лидеров "Единой России" по итогам прошедших предварительных выборов.

Судя по всему, за партстроительство с новым лицом взялись жестко - тех, кто уличен или заподозрен в нечестных выборах, убрали из списков. Несколько действующих депутатов подтвердить народную любовь не смогли, а новые лица в претендентах на думские кресла появились во множестве.

Пока итог в цифрах: 10 с половиной миллионов избирателей проголосовали; из 225 округов в 74-х победили действующие депутаты, в 151-м - новички. В принципе, это во многом то, к чему партия и стремилась - новые имена, новые программы, новый кредит доверия - все ради того, чтобы не было застоя в рядах.

Если пользоваться спортивной терминологией, предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» - не что иное, как товарищеская игра. Соперники — свои же, товарищи по партии и единомышленники, например, из «Общероссийского народного фронта». И в этой игре каждому игроку важно было показать все свои бойцовские качества, чтобы в конечном итоге попасть в основной состав. Причем аналогия с футболом полная.

Зрителей, то есть избирателей, на трибунах, на товарищеской игре все-таки поменьше, чем будет на официальном «решающем матче» – предстоящих выборах в Думу в сентябре. 22 мая на участки, организованные «Единой Россией» по всей стране, пришло больше 10 с половиной миллионов избирателей.

«Это довольно серьезная цифра, учитывая, что на выборы, по всем оценкам, в сентябре придет порядка 55-60 миллионов избирателей. Практически пятую часть этих избирателей в ходе предварительного голосования «Единая Россия» в свою поддержку мобилизовала, — говорит председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский. — Но, с другой стороны, мне кажется, очень важно сказать, что «Единая Россия», организуя предварительное голосование, в этом году работала не только на себя. Она работала на политическую систему в целом».

И это тоже точь-в-точь как в футболе. Открытая тренировка. Такой открытости не позволяла себе до этого еще ни одна партия. Вот почему за товарищеской игрой-разминкой «единороссов» наблюдали не только их преданные болельщики-избиратели, но и соперники тоже, которые набирались опыта.

«Как перед матчем смотрят тренеры и игроки, кто как играет. Нос-то не надо задирать, это же была только разминка. Причем разминка серьезная, конкурентная, но среди своих. А теперь впереди будет по-настоящему серьезное соревнование, конкурентное, очень рассчитываю, что честное, без применения «черных» технологий, уже среди и между оппонентами политическими», — сказал тележурналист, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко.

И вновь не обойтись без сравнения с футболом. Даже в игре-разминке среди своих, кое-кто из кандидатов, дабы казаться лучше, пытался нарушать правила. Были жалобы и на использование административного ресурса, и на подкуп, и даже на пресловутые «карусели», когда избирателей возили с одного участка на другой. Оргвыводы в «Единой России» уже сделали.

«Вы знаете, у нас было принято сразу о том, что если будут вопиющие нарушения - это нарушения в использовании служебного положения или жесткого административного ресурса, то результаты по, соответственно, участкам или, возможно, даже округам будут аннулированы», — заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

В итоге решено не засчитывать результаты предпринимателя и бывшего чиновника калининградского правительства Евгения Морозова с формулировкой — «дискредитация партии из-за конфликта интересов», начальника нижнетагильской полиции Ибрагима Абдулкадырова. Местная пресса уличила главного полицейского города в целом наборе запрещенных приемов, один из которых – рекламные плакаты, где кандидата якобы поддерживает его основной соперник.

Результаты же депутата законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиевой были отменены, а сама она исключена из партии из-за того, что выяснилось - ей фактически в день голосования было предъявлено обвинение в получении крупной взятки.

Председатель Центризбиркома при этом уже заявила о необходимости принятия закона, который бы регулировал как структуру предварительных выборов, причем для всех партий в стране, так и давал возможность как-то реагировать на нарушения во время подобного голосования.

«Для Центральной избирательной комиссии прошедшие предварительные голосования - это большой подарок. Почему? Потому что у нас уже выстраивается свой рейтинг благополучных и неблагополучных регионов — там, где больше всего было скандалов. И это нам сейчас помогает выявить все те очень неприглядные стороны избирательного процесса, к которым именно сейчас надо дать бой, в преддверии большой избирательной кампании, для того чтобы это не повторилось в масштабах страны», — заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Следует отметить, что руководство «Единой России» не стало скрывать ни одного случая нарушений и, подводя итоги голосования, пообещало разобраться со всеми поступившими жалобами - как и от коллег по партии, так и от тех, кто пришел проголосовать за своего кандидата.

«Дело в том, что предварительное голосование — это механизм определения тех людей, которым доверяют избиратели. Это не кулуарная система, когда начальство решает в кабинетах и потом человека выдвигает кандидатом. Это система, которая позволяет людям сказать — этот парень нам подходит», — говорит тележурналист, член Высшего совета партии "Единая Россия" Петр Толстой.

Среди неожиданностей предварительного голосования - проигрыш в Хабаровском крае действующего депутата Думы Бориса Резника и оперной певицы Марии Максаковой в Петербурге. Впрочем, многие известные представители партии подтвердили свое лидерство. И Сергей Неверов - секретарь генсовета «Единой России», и его заместитель Ольга Баталина, и зампредседателя Госдумы Владимир Васильев, и Николай Валуев, и Ирина Яровая, и сопредседатель «Общероссийского народного фронта» Ольга Тимофеева.

Кстати, следует отметить, что среди победителей предварительного голосования оказалось много представителей ОНФ. По данным «Единой России», из всех зарегистрированных кандидатов почти половина были беспартийными.

«Почему большое количество представителей ОНФ победило? Видимо, в обществе есть тяга на новые лица. Это специалисты в разных областях жизни: и экономисты, и врачи, и педагоги. И «Единая Россия» сделала первый шаг к прозрачности, дав возможность избирателю выбирать людей, которые будут защищать их права. То есть это не конкурс кошельков, это не конкурс званий, это не конкурс статусов, а это конкурс конкретных живых людей. И кроме «Единой России» фактически никто не идет на этот шаг, чтобы они ни говорили», — сказал сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков

.По итогам предварительного голосования к партийному съезду, который запланирован на начало июня, «Единая Россия» подготовит и окончательный список кандидатов, которые и пойдут на думские выборы 18 сентября, и программные тезисы партии.

Читайте также: