Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2016, 09:14

В рамках фестиваля «Черешневый лес» вручили премии Олега Янковского

Творческое открытие - так называется премия имени Олега Янковского, которую вручили в Москве в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес". Лауреатами стали совершенно разные мастера - от Олега Табакова (для него это вторая такая награда) до директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

Олег Янковский любил музыку и часто приходил на концерты Владимира Спивакова. Они дружили, пока был жив великий актер. И в этом году для вручения очередной премии Олега Янковского прославленный дирижер пригласил лауреатов фактически к себе домой - в Международный дом музыки.

Музыкальное оформление от Владимира Спивакова и симфонического оркестра, звучит Григ, Прокофьев, Гайдн. А на всех сидящих в зале смотрит улыбающийся, такой открытый и бесшабашный, тот самый.

«Наши беседы, конечно, помнятся, и обсуждения, кого приглашать, с чем приглашать. Это его всегда очень волновало, и он принимал самое живое участие в обсуждении «Черешневого леса», - вспоминает Владимир Спиваков.

Актер много лет возглавлял Попечительский совет открытого фестиваля искусств "Черешневый лес". И после ухода Олега Янковского из жизни в рамках фестиваля создали отдельную премию его имени, своеобразным символом которой стал его последний автограф.

«Папа уже болел тогда и сделал этот автограф, мы его решили дальше подарить всем людям. Поэтому он является, не знаю — символом ли? Но, во всяком случае, дополнением к фестивалю», - рассказывает Филипп Янковский.

Ягоды из муранского стекла с янковским росчерком срывают самые талантливые, заслуженные актеры и режиссеры, танцоры и музыканты. И впервые за историю черешневой премии, появился двукратный ее обладатель - Олег Табаков.

«Мне кажется, его, я имею в виду Олега, дарование, оно и при жизни дарило людям радость и множит ее после так сказать ухода», - отмечает Олег Табаков.

Приз этого года народный артист взял за роль в спектакле «Юбилей ювелира». Всего же на сцену в этот вечер поднялось восемь лауреатов, среди которых фигурист, призер Олимпийских игр и продюсер ледовых шоу Илья Авербух. Его постановка "Кармен" настолько впечатлила всех, что было признано: эта работа на льду достойнее многих работ на театральной сцене.

«Это переоценить невозможно. Когда именно ледовое шоу, которое всегда немножко в стороне, признается как театральное действо — это то, к чему я стремился, то, к чему я иду», - признается Илья Авербух.

Еще один лауреат - директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Музейная работа редко оказывается в центре внимания. Однако резонанс, который вызвали последние выставки в Третьяковке - Серова, Рокотова, Кандинского - проигнорировать было невозможно.

«Эта премия — подтверждение того, что музейное дело, которое рассматривается как достаточно скучная и консервативная профессия, действительно может быть приложением творческих усилий, может быть очень яркой, очень интересной», - отмечает Зельфира Трегулова.

Ведь в этом Олег Янковский и видел свою главную задачу на фестивале "Черешневый лес" - сделать творческое открытие. И неважно, где оно, в театре или на льду, в музее или концертном зале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей