Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2016, 21:05

В Кремле прошла церемония награждения многодетных семей

Поддержка материнства и детства была и будет национальным приоритетом России. Об этом заявил сегодня Владимир Путин, награждая многодетных родителей. В Кремлевском зале, где проходила церемония, было многолюдно. Получать ордена герои дня выходили целыми семьями.

Его лучшие друзья: братья и сестры, в семье Киба семь детей, родители даже шутят: у них 1:0 в пользу мальчиков - четыре сына и три дочки.

Здесь со всеми проблемами учат бороться смело и быстро. Пока мальчики под началом папы занимаются боксом, девочки под руководством мамы готовят обед. Несколько лет назад в семье появился еще один сын - приемный, помочь другу их сына, у которого умерла мама, а потом и дедушка, Лариса и Сергей решили, даже не раздумывая.

«Сашу забрали в центр временного содержания, и муж поехал его забрал, сначала он был приемным, потом через пару месяцев мы его усыновили, с тех пор он наш!», - рассказывает Лариса Киба.

И таких родителей в России не так уж и мало. Тверь, Керчь, Калининград, Хабаровск. Девять многодетных семей из девяти федеральных округов нашей страны получили сегодня государственные награды - ордена «Родительская слава».

Орден был учрежден восемь лет назад, вручается за высокие заслуги в воспитании подрастающего поколения.

«Ваш пример имеет огромную значимость для молодежи России. Своим подвижническим трудом, неравнодушием, открытостью вы повышаете престиж самого института семьи. И делаете все, чтобы дети росли здоровыми, получили достойное образование, стали настоящими гражданами России. Смогли реализовать свои способности и найти себя в жизни. И конечно, создать такую же замечательную семью, как у вас», - сказал глава государства.

За орденами выходят всей семьей - от мала до велика. Некоторые даже с трудом в кадр помещаются - у Клишовых 11 детей! А четырехлетняя Яна проплакала все награждение - не успокаивалась, как бы ни уговаривали.

Как и многие в зале, Дзахкиевы в Москве, в Кремле, впервые - дальше родного края нигде не были. У самого младшего, двухлетнего Абдуллаха, девять нянек, включая маму. Девочки и брата нянчат, и на кухне помогают - к работе по дому приучаются с детства. Тот случай, когда быть мамой, значит работать 24 часа в сутки.

«Как вы с ними справляетесь, я не понимаю! Это непростая задача, справиться не просто. А еще нужно всем внимание оказать, частичку своего сердца, тепла отдать, души, потому что без этого человек не может вырасти. Я в свою очередь еще раз хочу вас всех поздравить и с государственными наградами, и пожелать вам большого, большого человеческого счастья. Уж если кто этого и заслужил, то это в первую очередь вы. Большое вам спасибо», - сказал Владимир Путин.

Многие родители в зале сами из многодетных семей, а почти все их дочери и сыновья на вопрос о том, сколько они хотят детей в будущем, отвечают одинаково.

«У меня скоро свадьба, надеюсь, что тоже будет большая семья. Если пять будет — будет здорово. Опыт есть в большой семье. Не представляю, если маленькая — как скучно», - говорит Андрей Савин.

И таких примеров становится все больше. Рождаемость в стране растет. Только в прошлом году на свет появилось почти два миллиона малышей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей