Солнце повторило рекорд XXI века по числу вспышек за сутки
Было зарегистрировано 29 вспышек.
Считанные часы остаются до старта Чемпионата Европы по футболу. Игроки проводят последние тренировки, любители спорта считают часы. Как в итоге пройдёт этот Евро, учитывая повышенный уровень террористической угрозы, действующий в стране? Транспортный коллапс, который устроили бастующие профсоюзы. И это в добавок к обычной проблеме первенства - буйству фанатов. Болельщики сборной Англии, с которой нам предстоит первая игра, уже показали свой нрав.
Овеянные дурной славой английские футбольные фанаты в последние годы несколько остепенились и уже не превращают почти каждый матч в побоище, как раньше. Но это у себя. Приезжая на чемпионаты мира и Европы за рубеж, они всякий раз преображаются, неся с собой, как встарь, хаос и разрушение. В исторически несимпатичной им Франции они начали то, что называется околофутболом, еще до того, как начался сам футбол.
В Марселе, где англичанам завтра играть с россиянами, сотня пьяных хулиганов устроила жаркую ночь французам. В частности, громили бары, забрасывали местных фанатов бутылками и били их по лицу - одного, как уточняет полиция, деревянным стулом.
Итог — по нескольку раненых с обеих сторон, но, сдается, это был только первый тайм: английские фанаты — проблема на весь чемпионат. И если бы она была одна! Противники трудовой реформы, обещавшие сорвать турнир, переходят от слов к делу: забастовки все ширятся и множатся.
«Нам все равно – Чемпионат Европы или Тур де Франс! Если политики хотят, чтобы протесты остановились, они должны прекратить эту ужасную реформу», - говорит представитель профсоюза Стефан Шатель.
В стране по-прежнему перебои с топливом, да и тем, кто его достал, далеко не уехать: повсюду перегорожены дороги, в том числе мусором, который никто не убирает. Завтра не взлетит каждый третий самолет: не выйдут на работу пилоты «ЭйрФранс». Железная дорога — тоже не вариант, машинисты и обходчики ушли на демонстрации. Дошло до того, что власти клятвенно пообещали пустить специальный поезд, чтобы доставить 80 тысяч болельщиков в Париж на матч открытия — кто его поведет, не уточняется. Ну и, конечно, главная головная боль — вопрос безопасности. На парижском Марсовом поле, где открывали грандиозную фан-зону, досмотр, почти как в аэропорту. Нельзя проносить даже туалетную бумагу: среди фанатов есть мода ее поджигать.
«В нынешней обстановке, при таком размахе турнира, естественно существует риск, который мы должны учитывать. Очевидно, что само событие — привлекательная мишень для террористов. Но я думаю, мы достаточно усилили меры безопасности, чтобы им противостоять», - заявил заместитель директора Европола Уилл ван Гемерт.
И все же те, кто туда попал, не пожалел. Никакие трудности и неудобства не смогли убить атмосферу праздника — долгожданного и наконец наступившего. До Франции уже добрались десятки тысяч болельщиков, из одной России 30 тысяч. У Эйфелевой башни всегда хватает туристов, но картина, предстающая там глазам сегодня, особенно впечатляет.
Для тех, кто хочет болеть, но не достал билетов на стадион, организаторы установили в фан-зонах гигантские экраны, самый большой - 420 квадратных метров. И если уже сейчас там такой ажиотаж, то нетрудно представить, что будет с первым свистком арбитра, до которого остаются какие-то несколько часов.
Свой первый матч на Евро-2016 сборная России проведёт с командной Англии завтра в Марселе. Прямую трансляцию смотрите на Первом канале. Начало в 21:50 по московскому времени.
Было зарегистрировано 29 вспышек.
Об этом сообщили в пресс-службе Федерации хоккея Швейцарии.
Об этом заявили в окружной прокуратуре.
Об этом сообщили в пресс-службе РФ в Польше.
Смотрите в этом выпуске: среди целей российской армии — военные предприятия, энергообъекты и инфраструктура снабжения ВСУ; среди пострадавших в Кракове — гражданка России; ночные беспорядки у резиденции премьера в Албании, а во Франции обсуждают тайный бункер Макрона; КВН — передача-долгожитель стала энциклопедией юмора.
Смотрим горячий лед на Первом канале. Спортсмены представят произвольные программы. Смогут ли лидеры удержать свои позиции? Смотрим в 15:15.
Он не просто творит сам — объединяет вокруг себя таких же одаренных людей. Именно Стас Намин стоял у истоков советского рока — создал группу «Цветы», которая стала мегапопулярной.
Часть нашего культурного кода. Не программа — явление на отечественном телевидении. Его невозможно представить без Клуба веселых и находчивых.
Если протестующие пойдут на Елисейский дворец, главу государства эвакуируют в тайный бункер под Парижем. На улицах французской столицы настоящий хаос, правоохранители накануне жестко разгоняли толпу. Сообщается, что есть пострадавшие.
На Украине разбираются в обстоятельствах гибели новобранца, больного эпилепсией. Мужчину схватили, признали годным — и в штурмовики. Затем его тело нашли в 120 километрах от дома.