Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2016, 09:23

В Китае отмечают один из старинных праздников — день драконьих лодок

Гонки по городским каналам, соревнования по ловле уток и кулинарные мастер-классы. Так в Китае отмечают один из главных праздников, который знаменует начало лета - день драконьих лодок. Как изменились некоторые древние традиции и почему молодым домохозяйкам перед началом торжеств необходимы специальные курсы?

Длинные ладьи с головами драконов выходят на старт по всему Китаю. Опасная дистанция - 300 метров крутых поворотов. Это юг страны, город Фошань, здесь гонки по городскому каналу. Лавировать на скорости между домами это не просто мастерство, а настоящее искусство, говорят гребцы.

«На широкой реке нужен только один рулевой. У нас же трое на носу и трое на корме. Если не будет четкой координации, лодка просто перевернется», - поясняет спортсмен, участник гонок Май.

На большой воде условия проще, но и тут нельзя расслабляться. Барабанный бой задает тон. На каждый удар – все весла как одно опускаются в воду.

В древнем Китае гонки на ладьях были исключительно для вельмож. Они пили чай, делали ставки. В наше время тут только спортивный азарт. Принять участие может кто угодно, правда, в основном здесь «белые воротнички» воспитывают корпоративный дух.

Ведь они все гребут в одной лодке – и это уже не образное выражение. Если кто-то собьется с ритма – проиграет вся команда.

Те, кому не хватило места в ладье, тоже могут поймать удачу за хвост, буквально. И это еще одно традиционное развлечение. Голыми руками или сачком, вплавь или на лодке, хоть и не птица Феникс, а всего лишь утка, но в родной стихии поймать ее непросто. Здесь уверены, утка принесет счастье самому ловкому, то есть тому, кто ее поймает.

По традиции в праздник драконьих лодок особое угощение – цзунцзы – клейкий рис с начинкой, завернутый в листья бамбука или тростника. Внутри сладкие бобы, говядина со специями или моченые финики, терпеливо объясняет повар домохозяйкам на специальных курсах. Один из женских журналов в Китае провел опрос и выяснил, молодое поколение не умеет готовить это традиционное блюдо.

«Готовить не умеют, зато умеют их есть! Это шутка. Ну, а если серьезно, то сейчас готовые цзунцзы покупают в магазине или едят в ресторане. Жаль, но дома мало кто готовит», - говорит повар Чжоу Куйфэн.

Традиционное угощение досталось и обезьянам - яблоко с рисом, и тиграм – мясо с рисом. И даже слонам – им приготовили цзунцзы с арахисовой пастой. Конечно, не забыли и про панд – в Китае без них никуда. Пусть отпразднуют по-человечески.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей