Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2016, 09:24

Михаил Державин принимает поздравления с 80-летним юбилеем

Мастер тонкой репризы, обаятельный и ироничный кумир женщин, любимый всеми пан Ведущий из легендарного «Кабачка «13 стульев» - Михаилу Державину 80 лет. О нем говорят: профессию не выбирал, она выбрала его.

Первые аплодисменты заслужил, когда ему было еще пять лет, сейчас на счету народного артиста десятки ролей на сцене и в кино, невероятный успех на телевидении и, конечно же, признание коллег. Свой день рождения актер встретит в родном театре Сатиры, которому отдал почти полвека и где его ласково называют «наш дорогой МихМих».

Когда-то давно он пообещал самому себе выходить из дома только в хорошем настроении, говорит: студенты заряжают энергией. Ведь соседний подъезд с его домом — это Щукинское училище, которое сам Михаил Державин закончил с красным дипломом.

Пока мы гуляем по арбатским переулкам, с Михаилом Михайловичем здоровается почти каждый встречный. А он вспоминает, как еще мальчишкой с одноклассниками гонял в хоккей за одним из этих домов. По Арбату тогда ходили троллейбусы. Пожалуй, самое любимое место его детства — театр «Вахтангова». Здесь играл его отец, тоже Михаил Державин.

Во время войны в оккупации пятилетний Миша даже читал отрывки из папиных ролей в госпитале перед ранеными. Первые его аплодисменты были скорее стуком — военные хлопали загипсованными руками. Настоящая же слава пришла к нему в Доме актера. На капустниках для «своих», людей театральных, родился дуэт нагловатого циника Ширвиндта и ироничного, но мягкого Державина. Их коронный номер — иностранный певец и переводчик — заставлял зрителей хвататься за животы. Большинство даже не понимало, что Державин поет на выдуманном языке — настолько естественным было его произношение.

Каково же было удивление коллег, когда на вечере Эльдара Рязанова вместо привычного дуэта они увидели Ширвиндта с загадочной незнакомкой.

«Взял платье Аросевой, в магазине обувном купил босоножки под цвет платья серебряные, сделали мне парик, грудь, губы», - рассказывает Михаил Державин.

Нет, не было у него другого выбора, кроме как стать артистом. Сам Щукин встречал возле роддома, новогодние песенки в их квартире на рояле наигрывал Рихтер, Райкин одолжил ему костюм для первого выступления. И еще будучи школьником, Державин снимался в массовке, лишь бы заработать немного денег, чтобы помочь маме прокормить семью после смерти отца. И, несмотря на его голливудскую внешность, режиссеры все чаще видели в нем комедийного актера.

Серьезный, строгий, молчаливый — все это не о нем. У него никогда не было звездной болезни, даже когда из-за напора поклонниц после спектаклей приходилось отсиживаться в театре до поздней ночи. В родной «Сатире» его обожают и ласково называют МихМих. А сам Державин всю жизнь относится к себе с долей иронии.

В роли пана Ведущего Державин приглашал зрителей в искрометный «Кабачок 13 стульев». Эта программа стала ярким фейерверком в эпоху застоя. Поговаривали даже, что это была одна из любимых передач Брежнева.

«Там была одна хитрость. Многие вещи мы критиковали, шутили над ними. И якобы это у них. Мы-то про себя это играли, а было все это — польский пан, ну, и это проскакивало», - рассказывает Михаил Державин.

Все, что нужно ему — это любимая жена, дочь и внуки рядом. В этот день они, конечно, будут вместе. А в театре «Сатиры» готовятся встречать своего МихМиха капустником. И на этот раз в смешных сценках он будет не участником, а зрителем.

К юбилею "Первый канал" подготовил премьеру. Документальный фильм «Михаил Державин. Во всем виноват Ширвиндт» смотрите в эту субботу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей