Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 15:17

Стали известны первые лауреаты телевизионной премии ТЭФИ

Телецентр «Останкино». Здесь создается большинство программ, которые телезрители видят на своих экранах. Но сам телецентр обычно остается за кадром. И раз в год он преображается. Все в цветах, вход украшен. По красной дорожке прошли номинанты нынешней премии.

Церемония проходит в два этапа. Сначала премии вручаются мастерам дневного эфира, а вечером жюри наградит тех, кто делает лучшие программы вечернего прайма. Сама церемония проходит в первой, самой большой студии телецентра. И поначалу атмосфера здесь была очень торжественная. Но стоило открыть первый конверт, как ведущие Дарья Александрова и Феликс Невелев своей радостью сняли все напряжение. Их программа «Утро на Пятом» стала лучшей утренней программой. А вот лучшей ведущей утренней программы стала Юлия Высоцкая. Для нее это уже третья премия ТЭФИ. Лучшим дневным ток-шоу стала «Игра в бисер» телеканала «Культура». Ведущий Игорь Волгин удивился не только потому, что программа номинирована впервые, но и потому что в эфир она выходит после девяти вечера, как и победитель в номинации «Телеигра». Для программы «Что? Где? Когда?» это уже пятый «Орфей».

Жюри отметило не только тех, кто давно состоит в элитарном клубе знатоков, но и тех, кто имеет все шансы туда попасть. Программа «Умники и умницы» стала лучшей передачей для детей и юношества.

В разделе «Дневной эфир» 14 номинаций. В новой категории «Реалити-шоу» жюри приняло взвешенное решение. Заветную награду получил проект «Взвешенные люди». Программа о переменах не только внешних, но и внутренних.

Еще одна новинка этого года — номинация «Журналистское расследование». Ее обожают телезрители и боятся владельцы ресторанов и гостиниц. Лучшей стала программа Лены Летучей «Ревизорро» телеканала «Пятница». Жюри отметило и программу «Орел и решка» этого канала. В номинации «Развлекательная программа. Образ жизни» образ жизни ведущих именно этого проекта судьи посчитали самым интересным.

Самая ожесточенная конкуренция развернулась в номинации «Документальный проект» - сразу пять претендентов на бронзового «Орфея». И лучшим стал фильм «1812-1815» о заграничном походе Александра I.

Ну, а впереди все самое интересное. Через несколько часов начнется вручение премий тем, чьи программы выходят после 18 часов. 17 номинаций. И Первый канал представлен практически во всех. Все уверены: нас ждет много сюрпризов.

В этом году появилась номинация «Интервьюер». Посмотрим, подтвердит ли Владимир Познер свое звание лучшего в этом жанре. А в номинации «Ведущий развлекательной программы» развернется битва титанов: Дмитрий Нагиев против Ивана Урганта. Кстати, если Ургант выиграет, это будет уже восьмая ТЭФИ на его счету, и он станет абсолютным рекордсменом. Ну и, конечно, главная интрига, что станет «Событием телевизионного сезона».

Читайте также: