Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 18:01

В Москве успешно завершена сложнейшая операция по разделению сиамских близнецов

Уникальная медицинская операция завершилась только что. Московские хирурги разделили новорожденных сиамских близнецов. Первый канал следил за их судьбой и рассказывал в своих выпусках: поиск нестандартных подходов, высокотехнологичные инструменты и, конечно, высочайшее мастерство дают надежду на полноценную жизнь двум девочкам.

К журналистам вышла главный врач Филатовской больницы и сказала, что операция завершилась успешно. Она длилась 10,5 часов. Девочки сейчас находятся в реанимации, они в тяжелом состоянии, но их жизни ничто не угрожает.

Вообще, врачам сегодня пришлось принять несколько экстренных и довольно ответственных решений. До начала операции они знали, что близняшки срослись в области брюшной полости и у них одна на двоих печень. Но когда врачи сделали надрез, выяснилось, что кишечник и желчные протоки тоже соединены. Тщательно, буквально по миллиметру им пришлось отделять внутренние органы близнецов.

Еще одна сложность - с кожными покровами. Надо было закрыть места надрезов. Для этого врачи заранее вживили девочкам баллоны со стерильной водой, чтобы кожа в области живота немного растянулась, но кожных покровов, к сожалению, не хватило, поэтому близняшкам предстоит еще одна операция, но уже косметическая.

"Анатомия, она непредсказуема, то есть каких-то стандартов здесь нет, исключительно разные варианты. Поэтому мы провели очень много времени, когда поняли, каким образом разделить все-таки, что у нас даже мысли были, что, может быть, и нельзя это сделать. Но в конце концов нам удалось разделить, но потом следовала уже реконструкция очень сложная, когда мы восстанавливали проходимость и кишечника, и желчных путей, и для этого потребовались самые сложные такие технологии", - рассказал главный детский хирург Департамента здравоохранения г. Москвы Александр Разумовский.

Вообще, сиамские близнецы - случай в медицинской практике довольно редкий. Один на 200 тысяч новорожденных. Алиса и Алина родились в конце мая, им около месяца, но главное, что после сегодняшней разделительной операции девочки получат шанс расти вместе, но все-таки каждая - по отдельности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей