Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2016, 09:11

В Белоруссии завтра начинается денежная реформа

Белорусские миллионы уходят в прошлое - уже завтра в стране появятся в обороте купюры нового образца. Курс - один рубль вместо 10000. Банкноты давно лежат в хранилищах Нацбанка, в 2008-м деноминацию отложили на фоне мирового экономического кризиса.

На центральном рынке Минска людно даже в будний день. Телятина по 150000 рублей за килограмм, картошка – по 10000, молоко примерно так же. Хочешь закупить продуктов на неделю, без миллиона в кармане тут делать нечего.

Конечно, приятно думать, что твой бумажник буквально распух от наличных. Но до последнего времени в Белоруссии это была лишь иллюзия состоятельности. В глазах рябит от нулей. Самая крупная купюра сейчас – это 200 000 белорусских, примерно 700 российских рублей по нынешнему курсу. Самая мелкая – 100 рублей.

Сегодня – последний день, когда можно расплачиваться только купюрами образца 2000 года. Уже завтра, когда в стране официально стартует деноминация, всюду появятся новые деньги. С банкнот исчезают сразу четыре ноля! Еще полгода они будут в обращении наравне со старыми, а потом белорусские миллионеры вместе с миллионами постепенно уйдут в историю. Чтобы люди заранее привыкали к новой экономической реальности, на всех ценниках в магазинах и на рынках давно написаны две цифры: до и после деноминации.

Кто-то даже смотрит на новые ценники с легкой ностальгией. Цифры, написанные красным маркером, навевают воспоминания о молодости и советских магазинах.

Нынешняя деноминация – уже третья в истории независимой Белоруссии. Денежную реформу задумали провести еще в 2008-м. Тогда же в Англии напечатали рубли с главными белорусскими достопримечательностями. Монетные дворы Литвы и Словакии выпустили копейки. Но наступил мировой финансовый кризис, белорусский рубль снова стал терять вес, и с обрезанием нулей решили повременить. Восемь лет новые деньги пролежали в хранилищах Нацбанка. И вот настал их звездный час. По мнению аналитиков, то, что номинально рубль потяжелеет в десять тысяч раз, возможно, укрепит доверие к национальной валюте.

«Очевидно, что это будет хорошим сигналом для населения, для субъектов хозяйствования, для наших партнеров внешнеторговых в первую очередь, о том, что власти страны нацелены на стабилизацию серьезно. Введение новых денег не делается с расчетом на то, что они будут девальвированы очень быстро в очередной раз и опять вернутся к нулям», - отметил заведующий кафедрой финансов международного университета МИТСО Вячеслав Ярошевич.

Многие белорусы, впрочем, к будущему нового рубля относятся с пессимизмом. Люди помнят и по шесть нулей на банкнотах в конце 90-х, и то, что за годы кризиса доллар подорожал почти в 10 раз.

Минторг тем временем обещает строго контролировать предприятия торговли и наказывать тех, кто решит взвинтить цены. В Нацбанке уверяют, что округление ни в меньшую ни в большую сторону невозможно – самая маленькая купюра 100 рублей превратится в копейку. Железные деньги, кстати, для белорусов в диковинку, последний раз они были в ходу еще при Советском Союзе. Люди покупают новые кошельки с отделами для мелочи, в банках устанавливают счетчики монет, а продавцы на рынках запасаются специальными лотками.

Тем, кто предпочитает безналичный расчет, проще. На банковских счетах нули исчезнут автоматически. Правда, в банках и магазинах предупредили: в первые дни деноминации с безналом и кредитными карточками могут быть проблемы. Ведь специалисты должны перенастроить огромное количество терминалов, кассовых аппаратов, обновить программное обеспечение и доставить новые деньги в тысячи отделений. Услышав это, белорусы ринулись запасаться наличкой, и у банкоматов выросли очереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей