Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2016, 21:40

В Москве открылся фестиваль цветов и садов

Цветочный лабиринт - буйство красок и калейдоскоп ароматов. В Москве стартовал международный фестиваль садов. В этом году он посвящен кино. А глава жюри - личный садовник королевы Великобритании.

Они, словно художники, рисуют в пространстве. Только вместо красок и кисти у ландшафтных дизайнеров растения, вода и камни. Уникальные и не похожие друг на друга сады, где гармония или контраст не так важны, как идея.

"Здесь установлены экраны, надо нажать на фотографию и камера нас запечатлеет. Люди фотографируются на этих устройствах и становятся частью этой экспозиции», — рассказывает участник фестиваля Илья Мочалов.

Юбилейный, пятый, фестиваль садов и цветов в Москве посвящен году кино. Поэтому то тут, то там - дорожки, стилизованные под кинопленку, сказочные персонажи, а то и вовсе словно горы американской Монтаны накануне Первой мировой войны. Сюжет фильма, по мотивам которого создали композицию, дизайнер из Швейцарии попытался рассказать по-русски.

«Два брата, река их соединит. И мы хотели не прямо передать картинку, а передать атмосферу», — говорит Йонас Эггер.

Каждый экспонат, словно интересная книга. Изящный, утонченный, французский сад рассказывает — на его родине много внимания уделяют геометрии и правильным формам. А по соседству — английский. Тут за естественность и натуральность пейзажа. Футуристический «Космический сад» будущего - победитель прошлого года. А это — сад из настоящего. Весь покрытый зеленью офис или балкон как символ — будни совсем не обязательно должны быть серыми.

"Так как мы живем в городе, хотелось бы все украсить, чтобы везде было ярко, зелено", - говорит Игорь Гринев.

"Так все красиво выглядит, очень много места для фотосессии", - отметила Маргарита Горохова.

В центре парка, словно жемчужина — композиция, получившая серебряную медаль в номинации "Новаторские сады" на престижном английском фестивале, история которого насчитывает более ста лет. Эта работа о тесных связях между народами, людьми и природой и о том, что мире нет лишнего. Важно лишь это разглядеть.

"Мне хотелось показать красоту не только культурных растений, которые мы привыкли видеть в саду, но и красоту естественной природы. В мире уже давно такие сорные травы, которые для нас в садах непривычны, являются трендом", - говорит участница фестиваля Татьяна Гольцова.

Между собой участники фестиваля называют происходящее здесь не иначе, как «неделя высокой моды в ландшафтном дизайне». И ведь действительно, всюду, куда ни глянь, — шедевры и последние тенденции. Но конкуренцию между участниками обостряет и то, что главой авторитетного жюри является не кто иной, как личный садовник королевы Великобритании.

Поразить своими идеями строгих судей впервые смогли дети от 6 до 16 лет. Их фантазия вписала в минимакеты и сказочные замки, и волшебных животных, бабочки, игрушки и, конечно, любовь не только к природе, но и к родному городу.

"По одной из легенд название нашего города происходит от двух слов: ворон и еж. Птица и зверек. Мне захотелось попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера, самому сделать проект минисада и разместить там народные символы города Воронеж", - говорит участник фестиваля Владимир Шаталин.

Но, пожалуй, больше всего посетителям запомнился скромный с виду сад, созданный специально для слабовидящих детей.

"Здесь, например, высажена мята. Если потрогать лепестки — очень мягкие, шершавые и безумно вкусно, даже на руках остается запах", - говорит участник фестиваля Лилия Муравьева.

Разные текстуры, ароматы — все продумано, чтобы показать не зрячим малышам, какая разная бывает красота. Пусть лишь на ощупь и по запаху. Этот сад после фестиваля подарят детской Морозовской больнице. Остальные же цветы и растения из разных частей света пробудут в парке искусств Музеон до 10 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей